The Washington Post напоминает, что за годы своей работы НТВ заслужило репутацию самого профессионального средства массовой информации в стране с очень короткой историей независимой прессы. "Репортажи, например, о событиях в Чечне, всегда раздражали президента Путина и Кремль. И даже многотысячный митинг в минувшую субботу на Пушкинской площади не произвел впечатления на силы, которые намерены подчинить себе канал", - пишет газета.

Пресса уделяет особое внимание личностям Бориса Йордана и Альфреда Коха. И The Washington Post и CNN напоминают об их сомнительной деятельности на ниве приватизации в начале и середине 90-х. "Йордан, - как пишет The Washington Post, - уже вел переговоры с представителями Теда Тернера, который предлагал выкупить часть акций НТВ. Но пока Йордан не намерен отдать предпочтение этому американскому медиа-холдингу и его владельцу".

В беседе с шефом московского бюро CNN Джил Догерти, Йордан сказал, что приветствует иностранные инвестиции. И кроме того, считает свое новое назначение абсолютно законным. Он собирается занять свое кресло как можно скорее.

Реакцию влиятельной международной организации "Репортеры без границ" публикует газета "Сегодня". Вот цитата: "Наша организация считает, что российское правительство осознанно проводит политику контроля над всеми независимыми средствами массовой информации в стране. Сейчас независимость единственного общенационального частного канала в Российской Федерации находится под угрозой. Юридические, коммерческие и финансовые оправдания ни в коей мере не освобождают российские власти от их политической ответственности в этом деле". "Репортеры без границ" требуют от российских властей соблюдать международные обязательства, взятые Россией по сохранению свободы средств массовой информации.