Южная Корея и КНДР условились о начале переговоров на уровне министров
Архив NTVRU.com
Южная Корея и КНДР условились о начале переговоров на уровне министров Это будет седьмой раунд переговоров после 9-месячного перерыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея и КНДР условились о начале переговоров на уровне министров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это будет седьмой раунд переговоров после 9-месячного перерыва
AP Photo

Южная Корея и КНДР проведут двустороннюю встречу на уровне министров в Сеуле 12-14 августа. Договоренность о возобновлении диалога достигнута в ходе завершающихся в воскресенье рабочих консультаций на северокорейском горном курорте Кымгансан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это будет седьмой раунд переговоров после 9-месячного перерыва. Стороны намерены преодолеть откат в отношениях, которые обострились после вооруженного столкновения в Желтом море 29 июля. В результате ожесточенной перестрелки патрульные катера КНДР потопили южнокорейский сторожевой корабль, четверо военнослужащих погибли.

Поначалу Сеул и Пхеньян обвинили друг друга в провокации, но позднее Северная Корея выразила сожаление и объявила о готовности сесть за стол переговоров. Известно, что на нынешних консультация делегация Юга потребовала от соседей извинений, но об их ответе ничего не сообщается.

Ожидается, что на предстоящей министерской встрече, в частности, будут согласованы очередные сроки так называемого "воссоединения семей", разделенных Корейской войной 1950-1953 годов. Право на короткие свидания после полувековой разлуки родственники получили два года назад после исторического саммита лидеров двух Корей в Пхеньяне.

Такие встречи рассматриваются как первый шаг на пути межкорейского объединения. Речь, вероятно, также пойдет о перспективах торгово-экономического сотрудничества, включая проект соединения железных дорог двух стран. Единое корейское полотно планируется потом сомкнуть с Транссибирской магистралью.

Решение Пхеньяна активизировать контакты многие связывают с обострением экономического положения в стране и желанием получить продовольственную помощь. Северная Корея на днях также заявила о готовности без предварительных условий начать диалог с Токио и Вашингтоном, в то время, как еще несколько недель назад тональность КНДР в отношении этих стран, особенно США, носила враждебный характер.

В четверг северокорейский министр иностранных дел Пэк Нам Сун даже провел краткие встречи со своим американским коллегой Колином Пауэллом и японской - Иорико Кавагути. Это произошло в Брунее, где проходил саммит глав внешнеполитических ведомств нескольких десятков стран Азии и Тихоокеанского бассейна.