СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции
Reuters
СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции Гибель более десяти сирийских беженцев, пытавшихся найти спасение от войны и исламистов в Европе и на других континентах, вызвала бурную дискуссию в западных странах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции
Reuters
 
 
 
Гибель более десяти сирийских беженцев, пытавшихся найти спасение от войны и исламистов в Европе и на других континентах, вызвала бурную дискуссию в западных странах
Global Look Press
 
 
 
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов
Reuters

Гибель более десяти сирийских беженцев, пытавшихся найти спасение от войны и исламистов в Европе и на других континентах, вызвала бурную дискуссию в западных странах, многие из которых негативно относятся к продолжающемуся переселению мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

СМИ распространили шокирующие фотографии бездыханного тела маленького мальчика, бежавшего со своими родителями и братом из сирийского города Кобани в надежде доплыть до берегов Греции, пишет The Guardian.

По данным ABC News, с помощью родственников семья смогла перебраться из Сирии в Турцию. Оттуда они планировали уехать к близким в Канаду. Однако власти этой страны отказались их принимать. В результате вместе с другими беженцами они сели в лодки и попытались доплыть до греческого острова Кос.

В пути лодки перевернулись. По меньше мере 12 человек погибли. В числе погибших оказались женщина и пятеро детей, передает Euronews. Тело одной из жертв - трехлетнего Айлана - выбросило волнами на берег в районе турецкого курортного города Бодрум. Фотографии лежащего на побережье мертвого ребенка, которые сделало турецкое агентство Dogan, облетели многие западные СМИ. Их широко транслировали телеканалы разных стран Европы и Ближнего Востока.

Заголовки гласили: "Крошечная жертва гуманитарной катастрофы" и "Европа не смогла его спасти". Фотографии также появились в социальных сетях, вызвав у пользователей волну сочувствия и возмущения предполагаемым бездействием развитых стран в вопросе оказания помощи беженцам, передает Reuters.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил уверенность в необходимости быстрых действий со стороны Европы в отношении миграционного кризиса. "Срочно нужны действия - общеевропейская мобилизации актуальна", - написал Вальс в своем Twitter.

Страны ЕС против квот для беженцев

Некоторые СМИ возложили вину за произошедшее на власти своих государств. "Эти кадры должны заставить стыдиться лидеров стран и, в частности, (британского премьер-министра) Дэвида Кэмерона, которые отказываются принимать большее число беженцев", - написала британская газета The Mirror.

В июне лидеры стран ЕС, включая Великобританию, отвергли предложенную Еврокомиссией схему квот на размещение и переселение в ЕС нелегальных мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. В результате главы государств и правительств поручили главам МВД договариваться об участии в программе на добровольной основе, передавало РИА "Новости".

Впрочем, Лондон - не единственный, кого могут обвинить в бедах беженцев. Восточная Европа выступает против квот ЕС для мигрантов. Распределение беженцев по предписанию не решит проблемы, считают Литва, Латвия и Словакия, передает DW.

В свете наплыва беженцев из мусульманских стран Европа рискует потерять свои христианские корни, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в статье, опубликованной 3 сентября в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает ТАСС. "В Европе число всех мигрантов по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года выросло более чем на 70%", - сказал он, отметив, что "границы Венгрии только в этом году пересекло почти 150 тысяч нелегальных мигрантов".

"Те, кто прибывает, воспитаны в другой религии и являются представителями совершенно другой культуры. Большинство из них - не христиане, а мусульмане, - подчеркнул Орбан. - Это важный вопрос, поскольку Европа и европейская идентичность имеют христианские корни. Если мы потеряем это из виду, европейские идеи могут оказаться на собственном континенте в меньшинстве".

Венгерский премьер возложил вину за происходящее на ЕС. "То, что делает Европа, является безумием", - сказал он. "Нужно сказать, что к сложившей ситуации привела провальная миграционная политика Европейского союза. Каждый европейский политик действует безответственно, когда дает мигрантам надежду на лучшую жизнь и стимулирует их оставить все и, рискуя жизнью, отправиться в Европу", - подчеркнул Орбан. "Все то, что сейчас происходит перед нашими глазами, грозит привести к взрыву во всей Европе и уже вызывает тревогу по всему миру", - сказал он.

Главный сигнал мигрантам со стороны Евросоюза должен быть "пожалуйста не приезжайте", заявил Орбан на пресс-конференции в Брюсселе, подчеркнув, что отсутствие эффективных действий в ответ на миграционный кризис приведет к падению шенгенской безвизовой системы.

Практически идентичную позицию высказал накануне представитель другой страны ЕС - глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. По его мнению, шенгенская система "де-факто уже перестала работать" из-за массового наплыва мигрантов. Об этом он заявил в среду вечером по итогам заседания правительства страны, на котором обсуждались пути урегулирования миграционного кризиса.

Между тем канцлер Австрии Вернер Файман считает введение квот на прием беженцев необходимым, так как мигранты имеют право на убежище и распространяются по всей Европе. Против квоты на прием беженцев возражают те страны, которые меньше всего имеют отношения к разрешению проблемы с мигрантами, захлестнувшей Европу, заявил он во вторник, 1 сентября, выступая с заявлением по ситуации с беженцами на первом в сессии заседании австрийского парламента.

В октябре в Европу обещают переселить еще более 54 тысяч беженцев

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны, отмечает РИА "Новости".

В разгар кризиса, вызванного приливом беженцев, многие европейские лидеры не просто пренебрегают своим нравственным долгом, но и своим курсом обходят многие законы ЕС, которые клялись отстаивать, пишет испанская газета El Mundo. Издание приводит мнение юриста Amnesty International Итсиара Руиса. По его мнению, Евросоюз "нарушает международное право, которое обязывает защищать беженцев и не выдворять их в страну происхождения", передает InoPressa.

Как ожидается, 9 сентября Еврокомиссия обнародует предложения по внедрению постоянного механизма "справедливого распределения" беженцев среди стран ЕС. Кроме того, в июле министры внутренних дел 23 из 28 стран ЕС обязались начиная с октября принять более 32 тысяч беженцев, прибывших в Грецию и Италию, и переселить в Европу еще 22,5 тысячи из приграничных с Сирией государств, всего 54 тысячи 760 человек. По данным СМИ, Германия, Франция и Испания примут у себя "львиную долю" беженцев из третьих стран - соответственно 21,91%, 16,88% и 10,72%.

ООН: Две тысячи сирийских беженцев погибли в море по дороге в Европу

Между тем беженцы продолжают гибнуть. Не менее двух тысяч сирийских граждан утонули в Средиземном море с начала гражданской войны в стране в 2011 году, пытаясь перебраться на европейский континент. Об этом говорится в докладе Совета ООН по правам человека со штаб-квартирой в Женеве. Причем его авторы настаивают, что ответственность за эту трагедию лежит на всем мировом сообществе.

"Неспособность мирового сообщества защитить сирийских беженцев сегодня обернулась кризисом на юге Европы", - констатируют авторы доклада, посвященного ситуации с правами человека в Сирии, где уже четыре с половиной года продолжается война.

Документ содержит материалы, относящиеся в основном к периоду с января по апрель нынешнего года. В нем приводятся факты жестокого обращения с мирным населением всех вовлеченных в конфликт участников, в том числе террористических группировок, которые с каждым месяцем усиливают влияние на сирийской территории, пишет "Российская газета".