В Финляндии после введения Россией запрета на ввоз продуктов питания из стран ЕС, в том числе и из этой страны, фиксируется рост спрос у населения на отечественные продукты
Global Look Press
В Финляндии после введения Россией запрета на ввоз продуктов питания из стран ЕС, в том числе и из этой страны, фиксируется рост спрос у населения на отечественные продукты По словам исполнительного директора Союза финского труда Теро Лаусала, спрос на отечественную продукцию растет уже в течение нескольких лет. Российские санкции лишь укрепили эту тенденцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Финляндии после введения Россией запрета на ввоз продуктов питания из стран ЕС, в том числе и из этой страны, фиксируется рост спрос у населения на отечественные продукты
Global Look Press
 
 
 
По словам исполнительного директора Союза финского труда Теро Лаусала, спрос на отечественную продукцию растет уже в течение нескольких лет. Российские санкции лишь укрепили эту тенденцию
Global Look Press
 
 
 
Сам Союз финского труда также проводит кампанию в поддержку отечественных производителей
Global Look Press

В Финляндии после введения Россией запрета на ввоз продуктов питания из стран ЕС, в том числе и из этой страны, фиксируется рост спрос у населения на отечественные продукты. Им отдает предпочтение почти каждый пятый финн (17%) - 13% мужчин и 21% женщин, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Союзом финского труда, передает служба новостей Yle.

По словам исполнительного директора Союза финского труда Теро Лаусала, спрос на отечественную продукцию растет уже в течение нескольких лет. Российские санкции лишь укрепили эту тенденцию.

"Российские санкции вступили в силу в начале августа, и их последствия заставили финских потребителей задуматься о своем потребительском выборе. В связи с ситуацией в стране возникла "народная" кампания в поддержку финских продуктов. Это заметно уже в продуктовых магазинах", - говорит Лаусала.

Сам Союз финского труда также проводит кампанию в поддержку отечественных производителей. Если бы каждый финн ежемесячно тратил на продукты и услуги отечественных предпринимателей на 10 евро больше, за год в Финляндии появилось бы 10 тысяч рабочих мест, убеждены организаторы кампании.

Напомним, введение Россией продовольственного эмбарго стало ответом на санкции Евросоюза и США, ранее введенные против РФ из-за ситуации вокруг Украины. Финляндия относится к числу стран, которые наиболее остро почувствовали на себе последствия санкционной войны. В 2013 году страна поставила в Россию только продуктов питания на 400 млн евро. Из-за введенного эмбарго в этом году экспорт Финляндии должен серьезно сократиться, отмечает РБК.

Впрочем, пока финны радуются российскому запрету. Благодаря ему производители снижают цены на продукцию, чтоб хоть как-то сбыть товар, предназначавшийся на экспорт. В итоге цены на некоторые продукты в Финляндии снизились. В частности, сыры Oltermanni стали обходиться финнам заметно дешевле. Жители буквально сметают товар с прилавков и благодарят за санкции президента РФ.

Снижение цен на продовольствие из-за ответных санкций России прогнозируют и в Эстонии.

Между тем в России ситуация после контрмер немного иная. В стране фиксируется рост цен на продукты. Кроме того, СМИ сообщали, что запрет на поставки европейской молочной продукции уже привел к развитию в стране такого явления, как "продовольственный туризм". Утверждалось, что более всего он развит в приграничных городах: российских "туристов" из Петербурга якобы завозят автобусами в Финляндию, где россияне скупают попавшие под санкции финские продукты оптом - коробками и упаковками.

Впрочем, пограничная служба Финляндии сообщения о буме "продовольственного туризма" из России фактически опровергла. Напротив, ведомство фиксирует снижение числа граждан РФ, посетивших Финляндию с момента введения Россией продуктового эмбарго, как и спад интереса к поездкам россиян в эту страну в текущем году в целом.

По данным МИДа Финляндии, за первую половину 2014 года поток туристов из России значительно снизился. Как ожидается, в нынешнем году число выданных россиянам виз сократится на 10-15%, из-за чего страна недосчитается порядка 100 млн евро.

Что касается роста цен на продукты в России, то сначала об этом заявили ритейлеры, затем Минэкономразвития. Глава Росстата Александр Суринов назвал рост цен на курицу и свинину за первую неделю после введения эмбарго "очень приличным".

Власти пообещали внимательно следить за ситуацией с повышением цен на продтовары. В середине августа Генпрокуратура объявила о создании специальной группы из представителей десятка ведомств, которая будет контролировать ситуацию с ценами на сельхозпродукцию и продукты питания в РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил мониторинг за ситуацией на продовольственном рынке в стране первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В конце августа тот заявил, что значительного роста цен в России на продовольствие после введения эмбарго не произошло. Однако признал, что в результате ограничений начали расти цены на мясо птицы и свинины в тех странах, которые не попали под российское эмбарго. Позднее Медведев решил лично заняться мониторингом цен и ассортимента продукции на отечественных прилавках.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что рост цен на ряд продовольственных товаров в стране вызван объективными причинами, которые не всегда связаны с российским продовольственным эмбарго. В то же время он признал, что некоторые торговые сети и производители, перекупщики, воспользовались ситуацией и искусственно повышают цены.