Король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд выберет 30 своих консультанток лично
Global Look Press
Король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд выберет 30 своих консультанток лично
 
 
 
Король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд выберет 30 своих консультанток лично
Global Look Press

Саудовский король решил набрать в советники женщин: теперь Высший консультативный совет монархии будет на 20% состоять из представительниц прекрасного пола. Нынешняя реформа в Саудовской Аравии стала продолжением ряда мер, принятых для расширения прав мусульманок, но западные наблюдатели все равно недовольны.

Король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд выберет 30 своих консультанток лично, отмечает РБК. Женщины должны соответствовать двум требованиям: быть старше 30 лет и обладать высокой профессиональной компетенцией. О революционном распоряжении саудовского монарха стало известно от журналистов государственного издания "Аш-Шарк аль-Авсат".

На практике женщины пока не будут принимать участие в политической жизни, считают эксперты. Так будет продолжаться, пока женщин в органы власти выбирает монарх, а не подданные путем голосования. "Но нельзя исключать того, что лет через 15-20 могут появиться и реальные выборные процедуры", - отметил в интервью радиостанции "Коммерсант FM" завкафедрой современного востока РГГУ Андрей Коротаев. Западные наблюдатели и вовсе назвали реформы робкими и половинчатыми.

Высший консультационный совет, в котором теперь будут заседать женщины, существует в Саудовской Аравии с 1992 года. Де-факто это комитет при правительстве, который носит законосовещательный характер.

После того как год назад женщинам в Саудовской Аравии разрешили участвовать в выборах на местном и региональном уровнях, решение пригласить их к управлению государством кажется логичным и своевременным. И хотя в консервативном исламском государстве за мусульманками закрепили избирательное право, им по-прежнему запрещено множество простых, с точки зрения европейцев, вещей. Например, за вождение автомобиля женщине полагается наказание в виде ударов плетьми.