Турция пригрозила двум своим соседям - Израилю и Кипру - пообещав нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря
Reuters
Турция пригрозила двум своим соседям - Израилю и Кипру - пообещав нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря
 
 
 
Турция пригрозила двум своим соседям - Израилю и Кипру - пообещав нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря
Reuters

Турция пригрозила двум своим соседям - Израилю и Кипру - пообещав нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря. В Израиле опасаются прорыва блокады Сектора Газа, а Кипру этот шаг должен помешать разведать шельфовые месторождения газа.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу сообщил, что его страна намерена усилить свое военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря "для защиты свободы судоходства". Речь идет о следующем шаге турецких властей против Израиля, нарушающего, по утверждению Турции, "суверенитет соседних государств", а именно Сектора Газа. Как указывает NEWSru Israel, Анкара намерена добиться признания блокады незаконной при помощи международного суда, несмотря на подтверждения различных экспертов права того факта, что Израиль легитимно поддерживает режим изоляции контролируемого террористами сектора.

По словам главы МИД Турции, в восточной акватории Средиземного моря будут дежурить турецкие военные корабли, которые будут сопровождать суда следующих флотилий, стремящихся "прорвать морскую блокаду Сектора Газа". В этом случае попытка израильских войск перехватить суда может привести к вооруженному конфликту в море.

Ранее сообщалось, что Турция высылает из страны посла Израиля в связи с отказом официальных лиц ближневосточного государства извиниться за прошлогодний инцидент с "Флотилией свободы". Израиль не выполнил условия ультиматума Анкары, говорится в сообщении турецкого МИД. Состав дипмиссии Израиля, включая посла, должен покинуть Турцию до 7 сентября.

В ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали конвой «Флотилии свободы», пытавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения.

Анкара мешает Кипру бурить шельф

Другой турецкий министр выступил с угрозой угрозами в адрес Республики Кипр в связи ее намерениями начать в октябре разведку газовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море. Министр по делам ЕС Эгемен Багыш не исключил применение военной силы с тем, чтобы не допустить разведочные работы у берегов Кипра.

Турция выступает против бурения шельфа, утверждает, что это нарушает интересы Анкары и турок-киприотов, контролирующих северную часть острова. Турецкое руководство заявляет, что подобные действия греков-киприотов могут нанести ущерб проходящим переговорам по кипрскому урегулированию.

Кипр провел первый тендер на проведение изыскательских работ на шельфе еще в 2007 году. По его итогам концессию получила американская компания Noble Energy. Именно она обнаружила недавно огромные запасы газа на шельфе Израиля в непосредственной близости от Кипра. Руководство компании объявило о намерении начать бурение уже 1 октября. В связи с приближением этой даты и нагнетанием обстановки со стороны Турции правительства США и России сделали заявления, в которых поддержали планы Республики Кипр по разведке газа в пределах своей ИЭЗ.

В заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича 19 августа подчеркивается: "Если кипрская сторона планирует осуществлять деятельность по разведке и добыче минеральных ресурсов в пределах тех участков ИЭЗ, которые на основании международных договоров разграничены с противолежащими государствами, то такая деятельность соответствует требованиям международного права и объему суверенных прав, которыми располагает Республика Кипр в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву".