Впервые после освобождения Arctic Sea военные обозначили его координаты на пути в Новороссийск
odin.tc
Впервые после освобождения Arctic Sea военные обозначили его координаты на пути в Новороссийск
 
 
 
Впервые после освобождения Arctic Sea военные обозначили его координаты на пути в Новороссийск
odin.tc

Получившее всемирную скандальную известность судно Arctic Sea находится в водах Атлантики и движется курсом на Гибралтарский пролив. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" источник в российском военном ведомстве.

Подробности передвижений сухогруза после его освобождения от захватчиков в середине августа до сих пор не сообщались. Было известно только, что судно направляется в Новороссийск.

- Из-за истории с Arctic Sea главный редактор "Морского бюллетеня" уехал из страны, спасая свою жизнь
- "Одиссея" Arctic Sea

Как сказал военный представитель, Arctic Sea находится на входе в Средиземное море и "следует малым ходом на буксире курсом на Новороссийск". Его эскортирует сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Ладный": он обеспечивает безопасность судна, буксира и сопровождающего танкера. По словам источника, никаких заходов в иностранные порты при следовании в Новороссийск не планируется.

На сухогрузе остаются четверо российских моряков, в том числе капитан. Остальные 11 членов экипажа были доставлены в Россию самолетами ВВС и 30 августа вернулись из Москвы домой в Архангельск.

Вся история с нападением на сухогруз пиратов в Балтийском море, его дальнейшим исчезновением и обнаружением при весьма странных обстоятельствах продолжает вызывать вопросы общественности и СМИ. Высказывались самые разные предположения того, что могло произойти с судном на самом деле, и что за груз может находиться на его борту. Официальные заявления о том, что оно везло обыкновенный лес, не устраивают наблюдателей: они склонны считать, что речь идет о секретных вооружениях для неких агрессивных стран.

По поводу "пиратов", напавших на Arctic Sea в Балтике под видом полицейских, СМИ также выдвигали различные версии. По одной из них, к захвату судна причастны российские спецслужбы. По другой - "пираты" были наняты одной из спецслужб ЕС.

Журналисты продолжают сомневаться и в том, что судно сейчас идет в Новороссийск. Как пишет в четверг "Комсомольская правда", в том же алжирском порту Беджайя по дороге можно сгрузить и тщательно проинспектировать то, что находится на борту.

Логично было и отправить домой оставшихся членов экипажа, передав управление лесовозом российским военным - раз уж Arctic Sea, как говорят, "перешел под юрисдикцию России", пишет издание. Однако архангельские моряки до сих пор остаются на судне, причем, без еды и, возможно, без воды.

Газета также приводит содержание первого SMS-сообщения, посланного капитаном c захваченного Arctic Sea в конце июля. Вот оно дословно: "Заперты каютах куда плывем, что нашли - не знаем Зарецкий".

Директор архангельской компании-судовладельца Solchart Виктор Матвеев подтвердил, что были получены именно эти слова, но комментировать отказался. Странно то, что капитан не написал ничего, что могло бы указывать на захват: "пираты", "судно захвачено", "помогите" и тому подобное.

Было ли это, первое сообщение послано под контролем пиратов - неизвестно.Что имел в виду Сергей Зарецкий, написав: "...что нашли - не знаем", - сказать трудно. При этом и Матвеев, и сами моряки полностью исключают, что на судне было нечто "посторонее".