Сотрудники и руководители многонациональной компании ArmorGroup, обеспечивающая по договору с Пентагоном безопасность посольства США в Кабуле, оказались в центре скандала
Архив NEWSru.com
Сотрудники и руководители многонациональной компании ArmorGroup, обеспечивающая по договору с Пентагоном безопасность посольства США в Кабуле, оказались в центре скандала Выяснилось, что сотрудники ArmorGroup, в промежутках между выполнением служебных обязанностей, организовывали оргии, вечеринки с реками алкоголя, пьянки, мочились на подчиненных и совершали жестокие унизительные ритуалы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники и руководители многонациональной компании ArmorGroup, обеспечивающая по договору с Пентагоном безопасность посольства США в Кабуле, оказались в центре скандала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выяснилось, что сотрудники ArmorGroup, в промежутках между выполнением служебных обязанностей, организовывали оргии, вечеринки с реками алкоголя, пьянки, мочились на подчиненных и совершали жестокие унизительные ритуалы
armytales.com
 
 
 
О нарушениях дисциплины и устава сообщили сами сотрудники компании ArmorGroup. По меньшей мере, 15 служащих из 150 наемников дали показания независимой неправительственной организации Project on Government Oversight
armytales.com

Сотрудники и руководители многонациональной компании ArmorGroup, обеспечивающая по договору с Пентагоном безопасность посольства США в Кабуле, оказались в центре скандала, связанного с действиями американских частных охранников, пишет газета La Repubblica . Новый скандал с "подрядчиками" получил название "Господин Мечетей", сообщает InoPressa.ru.

Выяснилось, что сотрудники ArmorGroup, в промежутках между выполнением служебных обязанностей, организовывали оргии, вечеринки с реками алкоголя, пьянки, мочились на подчиненных и совершали жестокие унизительные ритуалы, в том числе сексуального характера. ArmorGroup теперь рискует превратиться для администрации Обамы в то, чем стала для Буша пресловутая Blackwater, указывает итальянское издание.

- Для убийства главарей "Аль-Каиды" ЦРУ наняло частных подрядчиков
- Охранники британской королевы, накачавшись наркотиками, спали во дворце и фотографировались на троне

О нарушениях дисциплины и устава сообщили сами сотрудники компании ArmorGroup. По меньшей мере, 15 служащих из 150 наемников дали показания независимой неправительственной организации Project on Government Oversight. Сотрудники компании рассказали о сексуальных злодеях, о тех, кто не подчиняется никаким правилам, другие сообщали об угрозах и запугиваниях в отношении тех, кто отказывался принимать участие в вечеринках и подвергаться унижениям со стороны начальников.

Все обвинения задокументированы: имеются фото- и видеоматериалы. Некоторые видеофильмы, заснятые самими участниками оргий на мобильные телефоны, оказались в интернете. Все происходило на базе Camp Sullivan, в нескольких километрах от американского посольства.

Нарушения допускались и в плане условий работы: некоторые сотрудники дежурили по 14 часов, от усталости и недосыпа они просто теряли сознание во время несения службы. Существуют и проблемы коммуникации и связи. Некоторые афганские сотрудники не говорят по-английски и не понимают приказов начальников.

Как выяснилось, руководство ArmorGroup знало обо всех этих нарушениях, но не наказывало виновных. Два руководителя добровольно ушли в отставку, но тут же были приняты на работу в другие частные охранные компании, отмечает итальянская газета.

Госдепартамент США заявил, что речь идет об очень серьезных обвинениях, и объявил о намерении провести расследование. На расследовании настаивает и сенатор Клэр Маккаскилл, председатель комитета по наблюдению за военными подрядами. Она также выступила с резкой критикой в адрес внешнеполитического ведомства. Известно, что в ходе неоднократных проверок деятельности ArmorGroup выявлялись многочисленные серьезные недостатки, тем не менее, летом 2008 года Госдепартамент возобновил контракт с этой компанией.

Издание замечает, что все это происходило при администрации Буша, но теперь скандал ставит Обаму перед очень деликатной проблемой: он высвечивает двойственный и противоречивый мир "частной войны", когда Пентагон передает частным компаниям целые сектора своих обязанностей. Сейчас численность частных охранников в Афганистане составляет 60% от всей численности американцев в униформе. В Ираке и Афганистане находятся 282 тысячи сотрудников частных компаний. Этот бизнес в последние пять лет достиг оборота в 106 млрд долларов, пишет автор статьи.