Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в Индонезию, с которой были заключены крупные контракты на поставку военной техники на авиасалоне МАКС-2007
НТВ
Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в Индонезию, с которой были заключены крупные контракты на поставку военной техники на авиасалоне МАКС-2007 На авиасалоне МАКС-2007 Россия парафировала контракт с Индонезией на 350 млн долларов на поставку трех истребителей Су-30 и трех Су-27
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в Индонезию, с которой были заключены крупные контракты на поставку военной техники на авиасалоне МАКС-2007
НТВ
 
 
 
На авиасалоне МАКС-2007 Россия парафировала контракт с Индонезией на 350 млн долларов на поставку трех истребителей Су-30 и трех Су-27
НТВ
 
 
 
Саммит АТЭС начал свою работу накануне. В нем участвует 21 страна
НТВ

Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в Индонезию, с которой были заключены крупные контракты на поставку военной техники на авиасалоне МАКС-2007. Оттуда в пятницу он прилетит в Австралию на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проходящий в Сиднее. 10 сентября его уже ждут в Объединенных Арабских Эмиратах. По мнению экспертов, Путин закладывает основы восточной политики для своего преемника, пишет газета "Ведомости".

Напомним, что на авиасалоне МАКС-2007 Россия парафировала контракт с Индонезией на 350 млн долларов на поставку трех истребителей Су-30 и трех Су-27. Кроме того, Россия предложила Индонезии кредит до 1 млрд долларов под поставки 20 флотских БМП-3, вертолетов Ми-17 и подводной лодки.

Саммит АТЭС начал свою работу накануне. В нем участвует 21 страна: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Китай, Гонконг, Индонезия, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Россия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, США, Вьетнам. Главная тема нынешнего форума - изменение климата. Будет обсуждаться Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО.

В понедельник в Австралию прибывает глава МЭРТ Герман Греф, который примет участие во встрече министров торговли и иностранных дел АТЭС в Сиднее. В частности, он обсудит присоединение России к ВТО. Отметим, что накануне открытия саммита, торгпред США Сьюзен Шваб заявила, что сроки присоединения к ВТО России зависят от нее самой, а главное препятствие - соблюдение прав интеллектуальной собственности. При том она не сказала, поддержат ли США проведение в 2012 году форума АТЭС во Владивостоке.

Российский президент примет участие во встрече лидеров стран - участниц АТЭС в следующие выходные. 8-9 сентября в Сиднее в рамках совещания глав государств и правительств стран-членов форума АТЭС он встретится с президентами Южной Кореи и США Но Му Хеном и Джорджем Бушем.

По мнению экспертов, Путин завершает второй срок президентства сменой вектора политики, ориентированной до этого на Европу и США, на восток. Отмечается, что недавно была принята программа развития Дальнего Востока и сделана заявка на принятие форума АТЭС в 2012 году.