Ливанские войска разгромили лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Барид, расположенный на севере страны
RTV International
Ливанские войска разгромили лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Барид, расположенный на севере страны По данным AP, уничтожено до 39 боевиков радикальной организации "Фатх ислам", а 15 захвачены живыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанские войска разгромили лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Барид, расположенный на севере страны
RTV International
 
 
 
По данным AP, уничтожено до 39 боевиков радикальной организации "Фатх ислам", а 15 захвачены живыми
RTV International
 
 
 
Потери правительственных войск составили пять погибших - два солдата погибли в субботу и еще три - в воскресенье
RTV International

Ливанские войска разгромили лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Барид, расположенный на севере страны. По данным AP, уничтожено до 39 боевиков радикальной организации "Фатх ислам", а 15 захвачены живыми. По сведениям BBC, убито 37 боевиков. При этом за все время осады лагеря, которая длилась с мая, погибло около 300 человек. По неподтвержденным сообщениям, в воскресенье при разгроме лагеря погиб главарь боевиков Шакер Абси. Потери правительственных войск составили пять погибших - два солдата погибли в субботу и еще три - в воскресенье.

Бои вокруг лагеря начались, когда боевики пытались покинуть осажденную территорию, прорыв тоннель и выбравшись наружу в расположении войск. Другие террористы одновременно с этим попытались прорваться через окружение в разных местах периметра лагеря. При проведении операции армия использовала вертолеты, которые с воздуха осуществляли координацию действий. Военные при помощи местных жителей прочесывали окружающие лагерь деревни, поля и дороги. Блок-посты были установлены повсюду, даже в окрестностях Бейрута и на юге страны.

Местные жители, передает АР, по окончании основных боевых действий собрались у лагеря, приветствуя войска. Они запускали фейрверки, танцевали и аплодировали солдатам, которые, утверждают местные крестьяне, наконец-то избавили их от бандитов, терроризировавших округу. Откликнувшись на призыв военного командования, местные жители вооружились ружьями и палками, чтобы не позволить боевикам найти приют в близлежащих домах или огородах и смешаться с населением. В одном из случаев 65-летний крестьянин нашел боевика, прятавшегося в его саду и, угрожая охотничьим ружьем, сдал беглеца войскам.

Осада лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид, расположенного на севере страны у берега Средиземного моря, стала самым тяжелым внутренним конфликтом, который переживал Ливан со времен гражданской войны 1975-1990 годов, отмечает BBC. Осада лагеря началась 20 мая, когда войска, направленные на поиск боевиков, затаившихся в близлежащем городе Триполи, подверглись нападению террористов, которые нанесли удар из лагеря Нахр аль-Барид. Тогда войска заблокировали лагерь и неоднократно штурмовали его. В лагере разместились боевики группы "Фатх ислам", за которыми стояла террористическая организация "Аль-Каида", поставившая себе целью свергнуть правительство страны. Премьер-министр Ливана Фуад Синиора, передает BBC, заявил в телеобращении к нации, что армия достигла "великого успеха в борьбе против террористами, которые старались внести хаос, разрушение и трагедии в жизнь Ливана". Он добавил, что отныне лагерь переходит под исключительный контроль властей.

Также стало известно, что личность главаря боевиков Шакера Абси, на тело которого указал один из попавших в плен боевиков, будет проверена с помощью генетической экспертизы - у дочери Абси уже взяли анализ крови для сравнения ДНК с образцами материи убитого. Ранее сообщалось, что Абси смог бежать из лагеря, прорвавшись сквозь армейское оцепление.

Лагерь вынуждены были покинуть около 40 тысяч палестинских беженцев. Правительство заверило, что Нахр аль-Барид будет отстроен заново. Пока войска прочесывают лагерь в поисках возможных мин и неразорвавшихся боеприпасов. Группировка "Фатх ислам" образовалась в 2006 году, отколовшись от группы "Фатх аль-интифада". В Бейруте подозревают, что боевиков поддерживали "Фатх аль-интифада" и правительство Сирии, но они отвергают эти обвинения.