В Японии через неделю после реорганизации кабмина произошли две скандальные отставки
НТВ
В Японии через неделю после реорганизации кабмина произошли две скандальные отставки Синдзо Абэ
 
 
 
В Японии через неделю после реорганизации кабмина произошли две скандальные отставки
НТВ
 
 
 
Синдзо Абэ
НТВ

Министр сельского хозяйства Японии Такэхико Эндо, пробыв на этом посту всего неделю, в понедельник подал прошение об отставке. В минувшую субботу он публично признался в том, что в 1999 году возглавляемая им сельскохозяйственная фирма получила из госказны 1,15 млн иен (около 10 тыс. долларов) в качестве компенсации за несуществующий ущерб урожая винограда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Эндо сообщил сегодня, что сам узнал об этом три года назад, но не посчитал нужным поставить в известность премьер-министра Синдзо Абэ. В прощальной речи чиновник принес извинения и отметил, что череда скандалов "подорвала доверие населения" к руководству страны. Премьер принял отставку 68-летнего министра и назначил на освободившийся пост экс-министра экологии Масатоси Вакабаяси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционный блок намерен на внеочередной парламентской сессии, которая начнется 10 сентября, добиваться, чтобы премьер-министр взял на себя ответственность за назначение Эндо, сообщает AP.

В понедельник в отставку отправлена также только что назначенная на должность парламентского секретаря главы МИД Юрико Сакамото. Ее обвинили в махинациях с расходами на содержание своего избирательного штаба в префектуре Сидзуока.

Эндо стал пятым членом кабинета, покинувшим кабинет Абэ после того, как он был избран премьер-министром в сентябре прошлого года. Его предшественник на посту сельскохозяйственного ведомства в прежнем составе правительства Тосикацу Мацуока в мае повесился в своей служебной квартире за несколько часов до заседания парламентской комиссии, которая собиралась допросить его о финансовых нарушениях.

Напомним, что в июле возглавляемая Синдзо Абэ Либерально-демократическая партия потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах, впервые за полувековую историю своего существования лишившись большинства в верхней палате. Причиной стало катастрофическое падение популярности правительства в том числе из-за череды скандалов вокруг высокопоставленных чиновников, включая министров.

Оппозиционные силы после выборов еще активнее стали требовать отставки Абэ, однако он отказался уйти с поста премьера, даже несмотря на то, что его рейтинг колеблется в районе всего 22-25%. По словам Абэ, он намерен закончить реформы, к которым только приступил.

27 августа, сменив почти целиком состав правительства, Абэ заявил, что сделал это с целью "вернуть доверие населения, которое мы потеряли". После выборов главная сила оппозиции Демократическая партия, ставшая самой крупной в верхней палате, не перестает требовать от Абэ освободить премьерское кресло.