Представители Генерального консульства РФ в Нью-Йорке встретились с арестованным в четверг по обвинению в отмывании денег сотрудником Секретариата ООН, россиянином Владимиром Кузнецовым
REUTERS/Seth Wenig
Представители Генерального консульства РФ в Нью-Йорке встретились с арестованным в четверг по обвинению в отмывании денег сотрудником Секретариата ООН, россиянином Владимиром Кузнецовым Отвечая на вопрос о том, возможно ли в ближайшее время освобождение Кузнецова из-под стражи, представитель постпредства РФ при ООН сказала: "Мы надеемся на подобный исход дела"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Генерального консульства РФ в Нью-Йорке встретились с арестованным в четверг по обвинению в отмывании денег сотрудником Секретариата ООН, россиянином Владимиром Кузнецовым
REUTERS/Seth Wenig
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, возможно ли в ближайшее время освобождение Кузнецова из-под стражи, представитель постпредства РФ при ООН сказала: "Мы надеемся на подобный исход дела"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Яковлев
Архив NEWSru.com

Российский служащий ООН Владимир Кузнецов, задержанный накануне в США агентами ФБР, отверг предъявленные ему обвинения в отмывании денег и заявил, что его работа в ООН была транспарентной. Как сообщил в субботу "Интерфаксу" заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Владимир Иванов, во второй половине дня 2 сентября состоялась встреча сотрудника генконсульства РФ в Нью-Йорке с Кузнецовым. "Предъявленные ему обвинения в отмывании денег, полученных якобы незаконным путем, от отрицает", - сказал Иванов.

"Он чувствует себя хорошо", - сообщила в пятницу вечером в беседе с ИТАР-ТАСС представитель Миссии РФ при ООН Мария Захарова.

Кроме того, российские дипломаты провели встречу в представителями американских властей, добавила она. "Мы сейчас находимся на стадии обработки информации, полученной от американской стороны", - отметила Захарова. Отвечая на вопрос о том, возможно ли в ближайшее время освобождение Кузнецова из-под стражи, представитель постпредства РФ при ООН сказала: "Мы надеемся на подобный исход дела".

"В любом случае при задержании наших граждан мы исходим из того, что они должны быть освобождены. Это задача максимум для российских представителей за рубежом", - подчеркнула дипломат. Хотя она затруднилась сказать, насколько это реально в данном случае.

Арестованный в США российский сотрудник Секретариата ООН Владимир Кузнецов обвиняется в соучастии в преступной схеме по отмыванию денег, другим участником которой был Александр Яковлев, арестованный месяцем ранее.

Официально обвинения Кузнецову, занимавшему вплоть до четверга пост председателя консультативного комитета ООН по административным и бюджетным вопросам, были предъявлены в пятницу в федеральном суде Нью-Йорка.

Ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сказал "Интерфаксу", что реакция российского внешнеполитического ведомства на задержание в США Кузнецова последует после получения "дополнительной информации и соответствующих разъяснений от американских правоохранительных органов, и секретариата ООН, а также после возможной встречи представителя генконсульства РФ в Нью-Йорке с Кузнецовым".

"После этого мы будем продумывать наши дальнейшие шаги и реакцию", - подчеркнул российский дипломат.