Кучма начал переход к парламентско-президентской республике
Архив NTVRU.com
Кучма начал переход к парламентско-президентской республике Президент Украины Леонид Кучма призвал народных депутатов начать работу по внесению изменений в Конституцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма начал переход к парламентско-президентской республике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма призвал народных депутатов начать работу по внесению изменений в Конституцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник открылась 2-я сессия Верховной Рады
Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма в своем письме по случаю начала работы очередной сессии Верховной Рады призвал народных депутатов начать работу по внесению изменений в Конституцию для перехода к парламентско-президентской форме государственного правления на Украине.

Как сообщает "Интерфакс", письмо Кучмы зачитал во вторник с парламентской трибуны постоянный представитель президента Украины в парламенте Александр Задорожный.

Глава государства отмечает, что его удивила реакция оппозиции на его предложение по политической реформе на Украине. Кучма напомнил, что ранее эти политические силы сами призывали к подобным изменениям, а теперь оказались не готовы к ним.

Президент призвал депутатов создать парламентское большинство и вносить предложения по составу коалиционного правительства. "Я уже сегодня готов вносить предложения большинства на утверждение Верховной Рады", - подчеркивает он в письме.

Кучма уверен, что разработчики изменений для Основного закона учтут все необходимые сдерживающие механизмы и противовесы, "в том числе право президента распускать Верховную Раду".

Он особо подчеркнул, что внесение изменений в Конституцию - это право парламента. "Я верю в ваш высокий профессионализм и ответственность перед избирателями", - говорится в письме.

В свою очередь, премьер-министр Украины Анатолий Кинах, выступая во вторник на открывшейся 2-й сессии Верховной Рады, призвал депутатов к совместной эффективной работе. По его словам, правительство поддерживает необходимость создания парламентского большинства.

Глава правительства выразил уверенность, что Кабинет министров и Верховная Рада объединят свои усилия при проведении конституционной реформы. При этом, по словам премьера, основная цель не в том, чтобы в очередной раз делить должности, а в том, чтобы создать эффективную модель государственной власти.

Правительство предлагает для первоочередного рассмотрения депутатов проекты ряда документов, в числе которых премьер назвал принятие Налогового кодекса, необходимость снижения нагрузки на доходы граждан, совершенствование механизма взимания НДС. В числе первоочередных задач премьер отметил рассмотрение проекта закона о Кабинете министров как неотъемлемой части конституционной реформы.