Против Кучмы будут голосовать 80% украинцев
Архив НТВ.ru
Против Кучмы будут голосовать 80% украинцев Против Кучмы будут голосовать 80% украинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против Кучмы будут голосовать 80% украинцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против Кучмы будут голосовать 80% украинцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против Кучмы будут голосовать 80% украинцев
Архив НТВ.ru

На Украине 80% граждан будут голосовать против Кучмы, пишет газета "Известия", ссылаясь на данные исследования Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова, бывшего соратника президента. При этом, по данным опроса, проведенного центром, против Кучмы выступают почти 80% украинцев, за - меньше 20%.

Опрос также показал, что более 62% считают Кучму виновным в "катастрофическом разрушении экономики, росте преступности и коррупции, массовых нарушениях прав граждан". 62% украинцев - за отставку президента, отмечают социологи.

По мнению "Известий", такие результаты говорят о том, что избиратель разуверился в президентской власти и настроен на превращение Украины в парламентскую республику. "Киев приблизился к реализации идеи компартии, настаивающей: институт президентства должен быть ликвидирован", - отмечает издание.

"Известия" также пишут, что во время стартующей парламентской сессии депутаты постараются максимально "защитить свои права" от сторонников президента. Однако их, объединившихся в блок с названием "Тундра" (партии "Трудовая Украина", Народно-демократическая, "регионалы" и "аграрии" ), успешно отсекают от власти.

"Лидером нынешней парламентской гонки стали коммунисты, намеренные через раду провести свои антипрезидентские решения. Демократы от них непоправимо отстают, - пишет газета. - Леонид Кучма, учитывая нынешний расклад, не сможет сработаться с парламентом. Несмотря на затеянные Генпрокуратурой антидепутатские расследования, эту ситуацию не изменить". "Две украинские верховные структуры впервые готовы к "лобовой атаке", - резюмирует издание.

4 сентября на Украине день открытия последней сессии нынешней Верховной рады.