На Украине обнаружен неизвестный вирус
Съемки НТВ
На Украине обнаружен неизвестный вирус На столбах и стенах расклеены листовки, рассказывающие о том, как уберечься от отравления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине обнаружен неизвестный вирус
Съемки НТВ
 
 
 
На столбах и стенах расклеены листовки, рассказывающие о том, как уберечься от отравления
Съемки НТВ
 
 
 
На улицах пусто
Съемки НТВ
 
 
 
Село Болиславчик и его окрестности объявлены зоной экологического бедствия
Съемки НТВ
 
 
 
По словам местных жителей, в округе есть несколько захоронений старых ракет
Съемки НТВ
 
 
 
Очевидцы уверяют, что на месте раскопок появилось коричневое облако
Съемки НТВ

Село Болиславчик и его окрестности объявлены зоной экологического бедствия. Неизвестной болезнью поражены более половины жителей поселка. Одним из первых признаков заболевания является изменение цвета кожи. По сообщению корреспондента НТВ, здесь даже сотрудники ГАИ ходят с противогазами. На столбах и стенах расклеены листовки, рассказывающие о том, как уберечься от отравления: не пить колодезную воду, не есть местные продукты и овощи со своих огородов. Местные жители периодически получают гуманитарную помощь: картошку, помидоры, яблоки, виноград. На улицах пусто. Детей из поселка эвакуировали несколько дней назад. Эпидемия продолжается уже почти полтора месяца. На сегодняшний день в стационарах находятся более 400 человек. Врачи только констатируют: токсикодермия. То есть отравление химическими веществами.

В районе Болиславчика расположена ракетная часть. Кроме того, по словам местных жителей, в округе есть несколько захоронений старых ракет. Одно из них было недавно разрыто в поисках цветных металлов. Очевидцы уверяют, что на месте раскопок появилось коричневое облако. Они не сомневаются, что произошла утечка ядовитого ракетного топлива гептила. Официальные власти не комментируют происходящее. Специалисты лишь берут пробы грунта, воды и воздуха. Измеряют содержание нитратов, тяжелых металлов и других вредных веществ.