Капитана британской подлодки с ядерным вооружением сняли с боевого патрулирования за роман с подчиненной
Reuters
Капитана британской подлодки с ядерным вооружением сняли с боевого патрулирования за роман с подчиненной
 
 
 
Капитана британской подлодки с ядерным вооружением сняли с боевого патрулирования за роман с подчиненной
Reuters

В Британии капитан атомной подводной лодки, оснащенной ядерными ракетами, был отстранен от должности после того, как стало известно о его романе с одной из подчиненных. В отношении коммандера Стюарта Армстронга начато расследование, ему грозит позорное списание на берег.

По данным BBC, речь идет о субмарине HMS Vigilant класса Vanguard. Она базируется на военно-морской базе "Клайд" в Шотландии. Это одна из четырех британских подлодок, вооруженных баллистическими ядерными ракетами Trident.

Как капитан подлодки Армстронг имел доступ к сейфу, в котором находится "последнее предупреждение премьер-министра" с инструкциями на тот случай, если королевство подвергнется ядерному нападению, отмечает The Daily Mail.

Британский королевский флот официально подтвердил начало расследования, однако пока командование отказывается от разглашения каких-либо подробностей. Представители флота уверяют, что проступок Армстронга никак не повлиял на выполнение боевых задач.

The Times сообщает, что капитан был отстранен от своих обязанностей на прошлой неделе. Если подозрения в отношении него подтвердятся, это будет большая неудача для военно-морского флота, пишет газета, поскольку запрет на службу женщин на подводных кораблях был отменен всего шесть лет назад, и в настоящее время процент женщин среди подводников ничтожен.

Капитана Армстронга могут уволить за нарушение кодекса социального поведения военных. Британским морякам категорически запрещается иметь какие-либо личные отношения с сослуживцами. Для офицеров, как правило, наказание за такие нарушение "запрета на прикосновения" бывает более суровым.

По данным британских СМИ, HMS Vigilant находилась в море, когда капитан развлекался с младшим офицером, однако не в активном ядерном патруле. На прошлой неделе Армстронг и его подруга вернулись на берег, чтобы предстать перед следствием. Источники The Times полагают, что, даже если подозрения не подтвердятся, Армстронгу вряд ли позволят вернуться на капитанский мостик. Сам он отказывается от каких-либо комментариев.

Журналисты выяснили, что коммандер Армстронг был женат, но его брак распался, пока он находился в 18-месячном походе с Шестым флотом США в Средиземноморье. Он живет неподалеку от Хеленсбурга в Шотландии. Сослуживцы говорят, что он увлекается байдарками, бегом и походами в горы. В настоящее время бывшим подчиненным Армстронга рекомендовано удалить аккаунты в соцсетях, чтобы избежать утечки.

Женщин допустили к службе на британском королевском флоте в 2011 году. В 2014 году три первые британки дослужились до звания лейтенантов. В том же году первая в истории Великобритании женщина - командир корабля, Сара Уэст, была освобождена от командования фрегатом HMS Portland за роман с женатым сослуживцем.