Генерал Джон Кэмпбелл
Global Look Press
Генерал Джон Кэмпбелл
 
 
 
Генерал Джон Кэмпбелл
Global Look Press

США принесли официальные извинения за обстрел американскими ВВС госпиталя гуманитарной организации "Врачи без границ" в городе Кундуз на севере страны, сообщила администрация президента Афганистана. Тем временем число жертв трагического инцидента продолжает расти: "Врачи без границ" сообщили о 16 погибших.

Reuters со ссылкой на сообщение ведомства передает, что извинения президенту Афганистана Ашрафу Гани Ахмадзаю принес командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

Американский генерал предоставил главе государства подробные данные по этому инциденту и выразил свое сожаление в связи с ударом американской авиации по медицинскому учреждению.

Ранее представитель контингента НАТО в Афганистане полковник Брайан Трайбус признал, что ущерб госпиталю "Врачей без границ" в Кундузе мог быть нанесен в результате удара ВВС США, однако однозначно информацию не подтвердил. Он сообщил, что ВВС наносили удары по этому району и что начато расследование происшествия.

Удары по госпиталю, расположенному в северном городе Кундуз, произошли в ночь на субботу. Повреждено несколько зданий, уточнили "Врачи без границ". Стратегически важный город Кундуз стал ареной боев между талибами и правительственными войсками, и госпиталь расположен прямо на линии фронта.

"Врачи без границ" сообщили, что за последние несколько месяцев неоднократно информировали о местонахождении лечебного учреждения и афганских, и американских военных. Последний раз это произошло неделю назад. После бомбардировки в ночь на субботу военным вновь сообщили о характере "цели", но бомбы падали еще минимум полчаса, сообщила ранее организация.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал к полному и прозрачному расследованию инцидента: "Это событие чрезвычайно трагическое, не имеющее оправдания, и, возможно, оно является уголовным преступлением".