Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин выступил на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Женеве
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин выступил на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Женеве
 
 
 
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин выступил на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Женеве
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин выступил на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Женеве. В своей речи глава нижней палаты российского парламента рассказал о влиянии США на европейские власти, заботе России о "братском украинском народе" и "грязной убийце" Надежде Савченко.

Большая часть речи Нарышкина была посвящена событиям на Украине. Спикер Госдумы, как передает "Интерфакс", пояснил европейским политикам, что в действительности Россия, как никто, "заинтересована в восстановлении и стабильности на Украине и в благополучии братского украинского народа".

Это Запад, по мнению представителя российского парламента, виноват в том, что на Украине разразился кризис. "Я не могу отделаться от ощущения, что Запад уже изначально выбрал для Украины тактику разрушения", - говорил Нарышкин в Женеве.

- В США признали, что Евросоюз принял санкции против РФ под давлением Вашингтона

Политик пояснил, о каких именно разрушениях идет речь: "Разгон Конституционного Суда и целых парламентских фракций", "кулачные расправы над депутатами, губернаторами и мэрами". В этой связи Нарышкин не обошел вниманием уголовное дело против 24 депутатов Верховной рады, которое возбудили после того, как они съездили на заседание Госдумы РФ.

"После такого абсурда абсолютно ясно, что киевская власть о праве и законности вообще не имеет понятия", - заявил Нарышкин. По его словам, власти в Киеве с "наивной непосредственностью использует силовые ведомства для борьбы с инакомыслием". Он призвал Ассамблею дать оценку этим действиям. Также спикер ГД предложил организовать под эгидой ПА ОБСЕ "качественное международное наблюдение" за выборами на Украине.

Помимо преследования оппозиции, Нарышкин назвал и другие "разрушения" на Украине, которые, по его мнению, спровоцированы Западном. Среди них он назвал "закрытие десятков печатных изданий и телеканалов", резкий экономический спад, убийства "несколько тысяч людей" на Донбассе.

Часть из тех, кто, по мнению российского следствия, причастен к убийствам на востоке Украины, в том числе и российских граждан, Нарышкин назвал "грязными убийцами". Именно такой характеристики удостоилась летчица Надежда Савченко, которая обвиняется СКР в причастности к убийству российских журналистов. "С каких пор грязный убийца может называться политическим заключенным - это абсурд, это выше моего понимания", - высказался Нарышкин о Савченко, потребовав международного трибунала для причастных к массовым убийствам под Донецком.

По поводу массовых захоронений он заявил, что эти "преступления имеют признаки геноцида". По словам спикера, речь идет о "массовом истреблении представителей русскоязычной группы, только за то, что они принадлежат к этой группе и с целью уменьшения численности этой группы людей". "А это и есть геноцид", - констатировал Нарышкин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

У европейских политиков, надо сказать, иная точка зрения относительно виновника "разрушений" на Украине. Ранее политики из ЕС и США говорили, что к дестабилизации обстановки на Донбассе причастна Россия. На западе неоднократно заявляли, что именно из РФ получают поддержку донецкие и луганские сепаратисты, ужесточая по этой причине санкции в отношении российской стороны.

Нарышкин, в свою очередь, привлек внимание ПА ОБСЕ к тому, что последний пакет санкций появился "ровно в момент установления перемирия". "У вас самих не возникает вопрос: а какова их истинная цель?" - задался вопросом Нарышкин. "Самое опасное - виден сильный сдвиг к полному отказу от внешнеполитической самостоятельности Европы", - констатировал он.

Пушков назвал образцом информационной войны выступление главы украинской делегации на ПА ОБСЕ

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал образцом информационной войны сегодняшнее выступление главы украинской делегации на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"У меня это выступление не вызывает никакого доверия", - сказал он журналистам. "Это типичный образец информационной войны - когда люди не отвечают на приводимые факты, потому что они объявляют их заведомо ложными, и дают собственную картину, которая вообще не соответствует действительности", - добавил российский парламентарий.

По данным УНН, представитель украинской делегации в ПА ОБСЕ, народный депутат Олег Зарубинский, заявил, в частности, что на территории Украины находятся регулярные воска РФ. "Конструктивное предложение с нашей стороны - это трехсторонний контроль (границы. - Прим. NEWSru.com). И закрытие границы на пути поступления боевиков, наемников или, можно уже сказать, регулярных войск Российской Федерации", - сказал Зарубинский.

"Если бы на украинско-российской границе, которая на сегодня на 100% контролируется Россией, был трехсторонний контроль, а именно с украинской стороны, России и ОБСЕ, то этот конфликт на востоке Украины, по крайней мере, в его военном контексте, иссяк бы за неделю-другую ", - отметил Зарубинский.