Монровия, 2 октября 2014 года
Reuters
Монровия, 2 октября 2014 года Монровия, 29 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монровия, 2 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Монровия, 29 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Монровия, 27 сентября 2014 года
Reuters

Оператор американской телекомпании NBC заразился в Либерии лихорадкой Эбола. Как сообщили в четверг представители компании, он является гражданином США и будет доставлен на родину для лечения.

Как отмечает Reuters, это первый случай заражения американского журналиста смертельной лихорадкой. Большинство заразившихся американцев являются врачами. Ни одного летального случая среди доставленных в США на лечение пациентов не зафиксировано.

NBC наняла оператора-фрилансера во вторник, а в среду него проявились симптомы лихорадки Эбола. После этого его немедленно изолировали. Имя американца пока не раскрывается по просьбе его семьи. CNN сообщает, что ему 33 года.

"Мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить для него наилучший возможный уход. Он вернется в США и будет лечиться в медицинском центре, где имеется все необходимое для зараженных вирусом Эбола", - цитирует ТАСС президента телекомпании NBC Дебру Тернесс.

В настоящее время врачи проводят осмотр других журналистов телекомпании, которые контактировали с заразившимся американцем.

Ранее в Штаты были доставлены для лечения несколько граждан, которые находились в африканских государствах и были инфицированы. Все они пошли на поправку.

Наиболее серьезная угроза - так называемый техасский пациент Томас Эрик Дункан, прилетевший в США из Либерии. Он 10 дней жил дома и лишь потом был госпитализирован с симптомами лихорадки Эбола. Медики пытаются установить всех, кто с ним за это время близко контактировал, четыре человека уже изолированы.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола, которая продолжается в настоящее время в странах Западной Африки, превысило 3,4 тысячи человек, инфицированы свыше семи тысяч. Большая часть смертельных случаев приходится на три страны в Западной Африке - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.