Американский иллюзионист Дэвид Блейн готов продемонстрировать новый трюк: он простоит на столбе в Нью-Йорке 72 часа без перерыва под прицелом семи катушек Теслы, которые будут пускать в него электрические разряды
Global Look Press
Американский иллюзионист Дэвид Блейн готов продемонстрировать новый трюк: он простоит на столбе в Нью-Йорке 72 часа без перерыва под прицелом семи катушек Теслы, которые будут пускать в него электрические разряды Чтобы молнии не испепелили фокусника, он защитит себя специальным костюмом и шлемом, которые примут удар на себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский иллюзионист Дэвид Блейн готов продемонстрировать новый трюк: он простоит на столбе в Нью-Йорке 72 часа без перерыва под прицелом семи катушек Теслы, которые будут пускать в него электрические разряды
Global Look Press
 
 
 
Чтобы молнии не испепелили фокусника, он защитит себя специальным костюмом и шлемом, которые примут удар на себя
Global Look Press
 
 
 
Блейн будет ловить молнии на кончики пальцев, а разряды будут "танцевать" вокруг него
Global Look Press

Американский иллюзионист Дэвид Блейн, известный своей уличной магией, готов продемонстрировать новый трюк: он простоит на столбе в Нью-Йорке 72 часа без перерыва под прицелом семи катушек Теслы, которые будут пускать в него электрические разряды. Чтобы молнии не испепелили фокусника, он защитит себя специальным костюмом и шлемом, которые примут удар на себя.

Трюк, который автор назвал "Наэлектризованный", журналисты NY Daily News прозвали по-своему - "вилкой в микроволновке". Благодаря специальному костюму, фокуснику не будет угрожать никакая опасность, зато получится зрелищно: Блейн будет ловить молнии на кончики пальцев, а разряды будут "танцевать" вокруг него, пишет AFP.

Правда, есть вероятность, что иллюзионист может сам себя погубить, коснувшись рукой лица. Поэтому рядом с ним будут сидеть помощники, которые проследят, чтобы он не касался кожи. В отличие от Блейна, который обещает простоять с 5 по 8 октября без отдыха, сна и пищи, его наблюдатели будут сменять друг друга. Журналисты издания Gawker надеются, что помощники справятся со своей задачей, иначе фокусник "превратится в бекон".

Хотя эксперимент над собой Блейн поставит в Нью-Йорке, его можно будет наблюдать онлайн, сообщает The New York Times. Кстати, представление обещает быть еще и музыкальным: семь катушек Теслы будут играть разные ноты, поэтому есть вероятность, что ко второму дню Дэвиду Блейну удастся даже наиграть что-нибудь, иронизирует Gawker.

Кроме того, чтобы совсем сразить зрителей, Блейн решил поставить несколько ноутбуков, чтобы любой желающий мог включить или выключить катушки Теслы или же установить напряжение, с которым будут посылаться разряды в фокусника.

Дэвид Блейн уже провел пресс-конференцию, на которой показал, как тренируется и что увидят зрители 5 октября.

Блейн опасается за свой мозг

Несмотря на то что Дэвид Блейн делал и более опасные трюки (например, в 2003 году он провел 44 дня без еды и воды в прозрачной камере, подвешенной над землей, а в 2006 году он просидел несколько дней в аквариуме с морской водой), он все же не считает свой новый трюк шагом назад. "Я никогда не думал, что решусь на такое", - цитирует иллюзиониста The Wall Street Journal. Между тем Блейн отметил, что теперь будет более осторожен, так как у него появилась маленькая дочь (девочке почти два года).

При этом иллюзионист отмечает, что науке неизвестно, как может повлиять на организм человека подобный эксперимент. "Я не имею понятия, что сделает 72-часовое воздействие электромагнитных сил с электронами в клетках моего тела и нейронами моего мозга", - признался Блейн.

Личный доктор иллюзиониста Стюарт Вейс обещает быть настороже: "Дело в том, что мы не знаем, насколько велик психологический стресс от нахождения в электромагнитном поле в течение 73 часов".