Киргизские силовики пытаются найти и задержать организаторов и активных участников утреннего митинга в Бишкеке, обернувшегося штурмом Белого дома, где расположены парламент и резиденция президента страны
Reuters
Киргизские силовики пытаются найти и задержать организаторов и активных участников утреннего митинга в Бишкеке, обернувшегося штурмом Белого дома, где расположены парламент и резиденция президента страны Во время разгона акции пострадали сотрудники правоохранительных органов, шестеро из них были госпитализированы, получив травмы от ударов камнями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизские силовики пытаются найти и задержать организаторов и активных участников утреннего митинга в Бишкеке, обернувшегося штурмом Белого дома, где расположены парламент и резиденция президента страны
Reuters
 
 
 
Во время разгона акции пострадали сотрудники правоохранительных органов, шестеро из них были госпитализированы, получив травмы от ударов камнями
Reuters
 
 
 
Сейчас решается вопрос о возбуждении углового дела по фактам произошедшего в среду днем в центре Бишкека, а также по фактам публичного призыва к захвату власти, прозвучавшего от одного из участников митинга
Stan TV

Киргизские силовики пытаются найти и задержать организаторов и активных участников утреннего митинга в Бишкеке, обернувшегося штурмом Белого дома, где расположены парламент и резиденция президента страны. Последний находится в данный момент в отпуске за границей.

Введен план "Перехват", объявил министр внутренних дел Киргизии Зарылбек Рысалиев на заседании парламента в среду. Некоторые участники митинга уже задержаны и дают показания, сообщил он. Имен организаторов глава МВД не назвал, но заявил, что "за беспорядки на площади Бишкека ответственность полностью лежит на лидере (оппозиционной) фракции "Ата-Журт" ("Отечество") Садыре Жапарове", присутствовавшем на заседании, передает "Интерфакс".

Кроме того, Рысалиев заявил, что в словах другого члена указанной фракции, лидера этой партии Камчибека Ташиева, выступившего перед митингующими, "звучали призывы к захвату власти".

Министр при этом отрицает, что при разгоне участников акции, пытавшихся проникнуть в здание парламента в среду днем, применялось огнестрельное оружие. "Против митингующих, пытавшихся захватить Белый дом, были использованы дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты", - пояснил министр.

Он рассказал, что во время разгона акции пострадали сотрудники правоохранительных органов, шестеро из них были госпитализированы, получив травмы от ударов камнями.

В то же время неназванный источник "Интерфакса" в Генпрокуратуре Киргзии сообщил, что сейчас решается вопрос о возбуждении углового дела по фактам произошедшего в среду днем в центре Бишкека, а также по фактам публичного призыва к захвату власти, прозвучавшего от одного из участников митинга. Уже к вечеру может быть принято решение о задержании организаторов и участников митинга - депутатов парламента Жапарова и Ташиева, - поведал источник.

Между тем Главное управление внутренних дел Бишкека заявило, что в столице Киргизии милиция переведена на службу в усиленном режиме. Здание парламента, возле которого произошли беспорядки, также находится под усиленной охраной.

Президент отдыхает в Турции и в курсе событий

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который находится в краткосрочном отпуске в Турции, в курсе произошедшего и, как ожидается, вернется на родину 4 октября, сообщил его советник Фарид Ниязов, который в отсутствие босса озвучил оценку последних событий в Бишкеке.

"Все происходящее свидетельствует о том, что митинг не набрал нужной массы, и поэтому организаторы пошли на провокацию", - сказал Ниязов "Интерфаксу". "Им дали возможность провести мирный митинг, но участники митинга за национализацию месторождения "Кумтор" пытались спровоцировать власть на какие-то действия", - подчеркнул советник главы государства.

Он не исключает, что организаторы митинга за национализацию "Кумтора" "имели иные цели, чем национализация месторождения". "Они все время пытаются спровоцировать власть, но им не дали такой возможности", - отметил Ниязов.

При этом он указал, что любые решения в отношении месторождения золота "Кумтор" должны приниматься в парламенте республики. "Сейчас Госкомиссия изучает деятельность ЗАО "Кумтор оперейтинг компани", она представит результаты, и потом можно будет их обсуждать", - резюмировал советник.

Как сообщалось, в Бишкеке участники мирного митинга за национализацию золотого месторождения "Кумтор", организатором которого являлся лидер оппозиционной парламентской фракции "Ата-Журт" ("Отечество") Садыр Жапаров, поддержали призывы лидеров захватить власть и прорвались к Белому дому, где находится парламент и резиденция президента Атамбаева. Митингующие во главе с депутатом Камчыбеком Ташиевым сорвали ворота и перелезли через забор: около 50 человек попытались ворваться в здание.

Милиция в ответ открыла огонь и разогнала демонстрацию слезоточивым газом. В результате было ранено около 10 человек, в том числе двое милиционеров. Однако в пресс-службе Минздрава Киргизии объявили, что ранения были получены от резиновых пуль, а не от огнестрельного оружия.

А начиналось все мирно. Утром на шествие с сторону Белого дома собралось около 150 человек. Постепенно к демонстрантам присоединялось все больше людей - организаторы ожидали, что акция сможет собрать три тысячи демонстрантов, но милиция и независимые наблюдатели начитали 600-700 протестующих, сообщали местные сетевые СМИ.

Толпа начала выкрикивать лозунги, со сцены делались провокационные заявления. В частности, председатель партии национального возрождения "Асаба" Салмоорбек Дыйканов заявил, что правительство должно принять меры по экстрадиции экс-президентов страны Аскара Акаева и Курманбека Бакиева.

Во время митинга собравшиеся также призвали спикера парламента Асилбека Жээнбекова и премьера Жанторо Сатыбалдиева принять участие в акции и выступить перед демонстрантами. Но этого не произошло, и тогда толпа поддержала призыв захватить власть и двинулась на Белый дом.