Иракские террористы захватили полицейский участок и взяли в заложники высокопоставленных чиновников
Global Look Press
Иракские террористы захватили полицейский участок и взяли в заложники высокопоставленных чиновников
 
 
 
Иракские террористы захватили полицейский участок и взяли в заложники высокопоставленных чиновников
Global Look Press

В Ираке вооруженные террористы напали на полицейский участок в суннитском городе Эр-Рамади, а также на административное здание в городе Эль-Багдади, расположенном в 185 км от столицы страны Багдада, и захватили заложников. В Эр-Рамади в руках злоумышленников оказался ряд высокопоставленных чиновников и полицейских, которых удалось освободить лишь с боем, сообщает AFP со ссылкой на правоохранительные органы.

Спецоперацию по ликвидации атаковавших полицейский участок террористов провели силы безопасности Ирака. В ходе боя погибли 13 человек, однако пока не уточняется, идет ли речь о террористах или же о стражах порядка, передает "Интерфакс". В иракской полиции утверждают, что сумели освободить 15 заложников.

В Эль-Багдади (провинция Анбар) группа из семи вооруженных лиц, среди которых были смертники, атаковала штаб-квартиру полиции и здание администрации города, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ. Двое нападавших подорвали закрепленную на теле взрывчатку у входа в комплекс, остальные ворвались внутрь и взяли в плен несколько десятков человек. Среди них оказались сотрудники силовых структур и чиновники, в том числе высокопоставленные офицеры и городской глава.

В операции по освобождению участвовали порядка сотни стражей порядка и военнослужащих. Невредимыми из рук преступников удалось вызволить 25 человек. Пятеро засевших в административных зданиях нападавших уничтожены, участок полностью выгорел.

Жертвами этой вылазки стали начальник местной полиции и десять силовиков. Были ли они убиты во время захвата заложников или при их освобождении, не уточняется.

Провинция Анбар расположена в 300 км к западу от столицы страны Багдада. Большинство ее населения составляют мусульмане-сунниты. В этом регионе действуют антиправительственные вооруженные группировки.

25 сентября AFP сообщало, что в Эр-Рамади произошел теракт: два взрывных устройства одно за другим сработали рядом с домом местного религиозного лидера. Первым взрывом была убита женщина и ранены две девочки. В результате второго погиб мужчина, ранения получили четыре человека, включая троих полицейских. В тот же день тройной взрыв прогремел в священном городе шиитов Кербела. Представители полиции сообщили, что машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась неподалеку от здания местной администрации.

20 сентября два террориста-смертника атаковали в Эр-Рамади здание городской администрации. В результате происшествия два человека погибли, десятки были ранены.

Сунниты (от араб. "сунна" - "закон"), крупнейшее течение в исламе. Сунниты считают, что теократическое государство - это земная власть, осуществляемая халифом или имамом, наследующим только светскую власть пророка Мухаммеда. Поскольку Мухаммед принял свое служение от Бога, сунниты, в отличие от шиитов, отрицают, что он мог передать и свою религиозную власть. Законными наследниками Мухаммеда они признают первых четырех халифов.

В качестве достоверных они принимают шесть или девять книг хадисов (преданий о словах и деяниях пророка). В юриспруденции они, как правило, принимают решения в соответствии с одной из четырех господствующих ныне школ мусульманского права. Сунниты делают особый акцент на следовании Сунне пророка Мухаммеда, на верности традиции, на участии общины в выборе своего главы - халифа.

Шииты (от араб. "аш-ши'а" - "адепты", "приверженцы", "партия") - "те, кто держит сторону Али, зятя пророка Мухаммеда". После смерти пророка Мухаммеда возникла группа мусульман, которая считала, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка (то есть детям Фатимы, его дочери, и Али, его двоюродного брата), а не выборным лицам. По мнению шиитов, право на имамат, институт верховного руководства общиной, "божественным установлением" закреплено за родом Али.