Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призывает не поддаваться на провокации российской стороны во избежание новой военной конфронтации
НТВ
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призывает не поддаваться на провокации российской стороны во избежание новой военной конфронтации Между тем информация, которую российское руководство считает провокацией, приходит со стороны Грузии. Так 1 октября МВД Грузии заявило о том, что у села Одиси Ахалгорского района (вблизи Цхинвальского региона) упал российский беспилотный самолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призывает не поддаваться на провокации российской стороны во избежание новой военной конфронтации
НТВ
 
 
 
Между тем информация, которую российское руководство считает провокацией, приходит со стороны Грузии. Так 1 октября МВД Грузии заявило о том, что у села Одиси Ахалгорского района (вблизи Цхинвальского региона) упал российский беспилотный самолет
НТВ
 
 
 
"Сейчас риск провокаций очень велик, поэтому важно, чтобы мы не поддавались ни на какие провокации и избежали военной конфронтации", - заявил Якобашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2"
newsgeorgia.ru

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призывает не поддаваться на провокации российской стороны во избежание новой военной конфронтации. Об этом он заявил журналистам в пятницу, подчеркнув, что до 10 октября вероятность провокаций велика, передает "Новости Грузии".

"Сейчас риск провокаций очень велик, поэтому важно, чтобы мы не поддавались ни на какие провокации и избежали военной конфронтации", - заявил Якобашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Российская сторона интерпретирует этот договор о прекращении огня (из шести пунктов) по-разному. Россия дает европейским наблюдателям географию вывода, но не дает графика, по разным причинам запрещает в контролируемой зоне свободное передвижение. Я думаю, что нам лучше дождаться 10 октября, и посмотреть, какое положение будет в этот день", - сказал госминистр Грузии.

Между тем информация, которую российское руководство считает провокацией, приходит со стороны Грузии. Так, 1 октября МВД Грузии заявило о том, что у села Одиси Ахалгорского района (вблизи Цхинвальского региона) упал российский беспилотный самолет-разведчик, причем упал самопроизвольно, без всякого грузинского вмешательства. По словам представителей министерства, беспилотник был оснащен фотокамерой для разведывательных целей, причем специалисты уже расшифровали отснятые данные. В то же время российские миротворцы это информацию полностью опровергли.

Еще неделей раньше, 23 сентября грузинские власти объявили о том, что сбили российский беспилотник в районе населенного пункта Цителубани Горийского района, недалеко от границы с Южной Осетией. Однако российские военные тогда назвали это "очередной информационной провокацией грузинской стороны с целью дестабилизации обстановки в регионе".