Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Латвии и России следует забыть обиды и наладить двусторонние отношения
НТВ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Латвии и России следует забыть обиды и наладить двусторонние отношения В свою очередь также участвовавший в пресс-конференции президент Латвии Валдис Затлерс согласился, что на Кавказе нужно мирное и долгосрочное решение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Латвии и России следует забыть обиды и наладить двусторонние отношения
НТВ
 
 
 
В свою очередь также участвовавший в пресс-конференции президент Латвии Валдис Затлерс согласился, что на Кавказе нужно мирное и долгосрочное решение"
president.lv
 
 
 
Напомним, что по итогам российского-грузинского конфликта Рига сразу заняла сторону Тбилиси. Сейм Латвии принял заявление "О военном нападении России на Грузию", в котором поддержал Грузию
diena.lv

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Латвии и России следует забыть обиды и наладить двусторонние отношения. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Астане после переговоров с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, находящимся в Казахстане с официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает отношения России и Латвии, Назарбаев сказал: "Я понимаю, были обиды. Но мы не можем оглядываться назад, надо идти вперед. Латвия может сделать такой шаг, и тогда с Россией выстроит хорошие отношения".

Вместе с тем на вопрос, как Казахстан относится к России и строит свои отношения с ней после событий на Кавказе, Назарбаев отметил, что позиция Астаны на этот счет давно известна: "Я лично являюсь свидетелем того, что Грузия напала первой. Я находился 8 августа в Пекине вместе с господином Путиным, когда мы услышали эту новость, - напомнил Назарбаев, добавив: - И считаю, что была односторонность в оценке этих событий. Кого бы вы ни обвиняли, сам факт – нехороший".

Он подчеркнул, что Казахстан, являясь соседом, партнером и союзником России, к ее действиям отнесся с пониманием.

Кроме того, Назарбаев напомнил о плане "Медведев-Саркози", с реализацией которого, надеется президент Казахстана, ситуация в кавказском регионе будет нормализована. По словам Назарбаева, для Казахстана это имеет как политический, так и экономический смысл, потому что кавказский регион интересует Астану как транзит в Европу казахских нефтегазовых и иных ресурсов. Он напомнил о планах Астаны по строительству прямого нефтепровода через Кавказ.

"Любая война заканчивается миром, и события будут развиваться таким образом, что всем будет выгодно развиваться в мирных условия, а не в военных", - заключил Назарбаев.

В свою очередь также участвовавший в пресс-конференции президент Латвии Валдис Затлерс согласился, что на Кавказе нужно мирное и долгосрочное решение". Затлерс сообщил, что они с Назарбаевым обсудили ситуацию в еще одном неспокойном регионе – Афганистане. И Латвия, и Казахстан заинтересованы в том, чтобы в этом регионе была восстановлена стабильность и не было военных действий.

"Это будет помогать и вам, и нам спокойно использовать транзит через Россию наших товаров", - отметил Затлерс. Президент Латвии отметил, что между двумя республиками "очень хорошие контакты как на высшем уровне, так и между бизнесменами".

Напомним, что по итогам российского-грузинского конфликта Рига сразу заняла сторону Тбилиси. Сейм Латвии принял заявление "О военном нападении России на Грузию", в котором поддержал Грузию, призвал Россию вывести свои войска с ее территории, а также предложил ЕС пересмотреть отношение к РФ и ускорить вхождение Грузии в НАТО.