Переговоры в Москве между премьерами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко привлекли внимание западных СМИ
Первый канал
Переговоры в Москве между премьерами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко привлекли внимание западных СМИ
 
 
 
Переговоры в Москве между премьерами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко привлекли внимание западных СМИ
Первый канал

Переговоры в Москве между премьерами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко привлекли внимание западных СМИ. В своих статьях на эту тему в пятницу они были практически едины в одном - "газовый торг" состоялся на фоне бурной политической обстановки на Украине и обвинений в активном пособничестве украинского президента Грузии в недавнем конфликте на Кавказе.

Итальянская газета La Repubblica назвала нынешнюю ситуацию на Украине, когда политики не могут создать коалицию, а парламенту в связи с этим грозят роспуск и перевыборы, "кипящим политическим борщом". А личный конфликт между Юлией Тимошенко и ее бывшим союзником по "оранжевой коалиции" президентом Виктором Ющенко распространяется на все сферы, и даже дошел до "самолетного саботажа".

Президент отобрал у премьер-министра самолет Ил-62, на котором Тимошенко должна была лететь в Москву. В результате Тимошенко опоздала на встречу с Путиным для подписания крайне важного договора о будущих поставках российского газа Украине, вызвав определенное раздражение у российской протокольной службы, пишет издание.

В комментарии The Wall Street Journal уделяет основное внимание участию Украины в грузинском конфликте. Россия полагает, что Украина помогала вооружить Грузию до войны, пишет издание, а в четверг Путин заявил: "Техника могла быть поставлена уже в ходе боевых действий и управлялась специалистами из Украины". Он назвал преступлением использование личного состава и боевых комплексов для убийства российских солдат. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Замечания Путина прозвучали, когда Россия и Украина согласились на постепенный, трехлетний переход Украины на закупку российского природного газа по рыночным ценам, указывает издание. "Стороны подтвердили свое стремление осуществить постепенный переход на рыночные цены в течение трех лет", - сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко после переговоров с Путиным под Москвой. По словам Тимошенко, они обсуждали закупки Украиной российского природного газа и транспортировку газа в Европу по территории Украины.

The Financial Times более подробно останавливается именно на сути соглашения по газу, поскольку через Украину российское сырье поставляется в Европу. Вчера Украина и Россия договорились, что в течение трех лет будет осуществлен постепенный переход на оплату по рыночным ценам газа, приобретаемого Киевом у России, а также транзитных пошлин на газ, который идет через Украину в Европу, пишет газета.

Некий высокопоставленный представитель Украины сообщил, что в будущем году Украина станет покупать газ по цене от 250 до 300 долларов за тысячу кубометров. Это намного ниже, чем цена, которую "Газпром" назначает Европе - 500 долларов за тысячу кубометров, по сообщению самой компании, отмечает она.

Однако вопрос о том, сколько именно Украина будет платить за энергоносители, отложен до конца нынешнего года. Ранее споры о ценах на российский газ вызвали перебои в снабжении газом Европы. Возможно, в результате окончательного соглашения Киеву придется платить в два раза больше, чем сейчас, но Тимошенко призывает поднимать цены постепенно, сообщает издание.

Французская Le Figaro полагает, что Киев и Москва пытаются смягчить разногласия. Главы правительств двух стран договорились постепенно увеличивать цену на российский газ, поставляемый на Украину, с нынешних 179,5 долларов за тысячу кубометров до рыночных цен (около 400 долларов) в течение трех лет. Такой плавный переход позволит избежать ежегодной драматизации и угроз перекрыть кран, пишет газета.

Некоторые аналитики полагали, что Москва в обмен на постепенное и контролируемое повышение цены на свой газ добьется от Тимошенко, пассионарии ненавистной Кремлю "оранжевой революции", чтобы она сформировала в Раде коалицию с влиятельной пророссийской партией бывшего премьер-министра Виктора Януковича, напоминает издание.

Молодая украинская демократия тем временем вновь окунулась в один из политических кризисов, уже ставших ее "фирменным блюдом", добавляет оно.