Коммунисты и социалисты намерены оспорить итоги выборов в Верховную раду
red.skmrf.ru
Коммунисты и социалисты намерены оспорить итоги выборов в Верховную раду
 
 
 
Коммунисты и социалисты намерены оспорить итоги выборов в Верховную раду
red.skmrf.ru

Коммунистическая партия Украины заявляет о фальсификации результатов парламентских выборов и намерена их обжаловать. Пересчета голосов хотят потребовать и социалисты, которые не преодолели 3-процентный барьер.

Коммунисты, по предварительным данным ЦИК Украины, набирают около 5,4% голосов, уступая Партии регионов, БОТ и блоку “Наша Украина - Народная самооборона“, однако в Верховную раду проходят.

У Компартии есть документы, подтверждающими факты фальсификаций и массовых нарушений на выборах, говорится в сообщении пресс-службы КПУ. Напомним, ранее президент Ющенко назвал выборы соответствующими демократическим стандартам. Не было серьезных претензий и у международных наблюдателей.

Однако КПУ с этим не согласна. “Коммунисты будут оспаривать результаты внеочередных парламентских выборов, поскольку у нас на руках есть документы, подтверждающие факты фальсификаций и массовых нарушений”, - сказал представитель партии, депутат Петр Цыбенко, которого цитирует УНИАН.

По его словам, у оппонентов КПУ “был расчет на психологию: мол, у коммунистов сейчас больше голосов, чем было на прошлых выборах, следовательно, они должны быть всем довольны“. Но на самом деле, считает депутат, уровень влияния Компартии в Украине значительно выше. “Поэтому мы знаем, что у нас украли голоса, может, и меньше, чем на предыдущих выборах, но все равно украли. И если они считают, что мы этим удовлетворимся, они ошибаются. Мы готовы судиться”, - сказал Цыбенко.

Пересчета голосов намерены требовать и социалисты. Они, по последним данным, в парламент не проходят. "Мы требуем пересчитать голоса, тем более, что у нас есть абсолютно правдивые свидетельства того, что наши голоса или крадут, или элементарно их хотят скрыть", - заявил глава фракции социалистов Иван Бойкий.

По его мнению, эти факты не единичные. "Не только на отдельных участках. Я думаю, что на многих, очень многих округах надо пересчитать, потому что крали не только у нас, крали и у других партий. И знаете, делалось это так называемыми оппозиционными силами, которые сегодня, собственно, имеют высшую власть в государстве", - подчеркнул Бойкий.