ЦИК Киргизии решил не маркировать граждан, принявших участие в референдуме
НТВ
ЦИК Киргизии решил не маркировать граждан, принявших участие в референдуме
 
 
 
ЦИК Киргизии решил не маркировать граждан, принявших участие в референдуме
НТВ

На референдуме по принятию новой редакции Конституции Киргизии не будет проводиться маркировка граждан, принявших в нем участие. "На референдуме, назначенном на 21 октября, процедура маркировки участников голосования проводиться не будет, как это делалось во время парламентских выборов в феврале - марте 2005 года и на президентских выборах в июле того же года", - сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

Напомним, во время выборов избирателей маркировали на участках в день голосования для того, чтобы избежать фальсификации. Краска, нанесенная на кожу, светилась на протяжении суток. Таким образом, один и тот же человек не мог проголосовать дважды или несколько раз. Состав, который планируется наносить на пальцы, абсолютно безвреден для человеческого организма.

"Проведение маркировки во время всенародного голосования не предусмотрено законом "О референдуме", - пояснили в пресс-службе. Помимо этого, в пресс-службе сообщили, что для проведения референдума в Киргизии создано 2200 участковых избирательных комиссий, кроме того, за рубежом будет открыто 29 избирательных участков, сообщает "Интерфакс".

21 октября в Киргизии состоится референдум, на который выносится два вопроса: о принятии новой редакции Конституции Киргизии и Кодекса о выборах, меняющего процедуру выборов депутатов парламента с мажоритарной системы на пропорциональную систему.

"Для проведения голосования будет изготовлено более 2,7 млн бюллетеней, напечатанных на киргизском и русском языках, помимо этого, еще 45 тысяч бюллетеней будут изготовлены для досрочного голосования", - сказали в пресс-службе.

Для обеспечения защиты бюллетени для голосования будут печататься на двухцветной бумаге особой плотности с сеткой, дополнительно, их будут проштамповывать печатью участковой комиссии референдума.