Подведение итогов голосования на Украине подходит к концу.
Телеканал Россия
Подведение итогов голосования на Украине подходит к концу. По данным обработки 98,81% протоколов участковых комиссий по Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подведение итогов голосования на Украине подходит к концу.
Телеканал Россия
 
 
 
По данным обработки 98,81% протоколов участковых комиссий по Украине
Телеканал Россия
 
 
 
Несмотря на то, что окончательные итоги официально не были оглашены, партии обвиняют друг друга в фальсификациях, штабисты рассказывают о теневых технологиях подсчета.
Телеканал Россия

По данным обработки 98,81% протоколов участковых комиссий по Украине, на внеочередных выборах в Верховную Раду Партия регионов опережает БЮТ на 3,47%, социалистам для прохождения в парламент не хватает 0,12%. Тем временем, премьер-министр и лидер Партии регионов Виктор Янукович собирает заседание своего кабинета министров, которое может оказаться последним для нынешнего состава правительства. Президент Украины Виктор Ющенко отправится в свой первый после выборов зарубежный визит, а лидер БЮТ Юлия Тимошенко планирует формирование коалиции.

За Партию регионов проголосовали 34,26% избирателей. За Блок Юлии Тимошенко проголосовали 30,79% избирателей, за блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,24%, за Компартию - 5,37%, за Блок Литвина - 3,95%. Социалистическая партия набрала 2,88% голосов. Не преодолели 3%-й барьер также Прогрессивная социалистическая партия Украины, которая набирает 1,3% голосов, всеукраинское объединение "Свобода" (0,76%). Не поддержали ни одну из политсил 2,72% избирателей, сообщает "Интерфакс".

Член ЦИКа Александр Чупахин заявил, "что при сложении наилучших обстоятельств, мы сможем получить это (итоги голосования) уже до обеда, при наихудших - до конца сегодняшнего дня".

Несмотря на то, что окончательные итоги пока не оглашены, партии обвиняют друг друга в фальсификациях, штабисты рассказывают о теневых технологиях подсчета.

Не дожидаясь окончательного подсчета голосов, премьер-министр и лидер Партии регионов Виктор Янукович собирает в среду заседание своего кабинета министров, которое, по его словам, будет полностью посвящено подготовке к зиме.

Однако заседание, которое может оказаться последним для нынешнего состава правительства, скорее всего, будет использовано для упреков в адрес "оранжевых" губернаторов, которые в ущерб практической работе все силы отдали минувшей избирательной кампании, что теперь, судя по всему, приведет к появлению в Верховной раде новой "оранжевой" коалиции.

Накануне вечером Центризбирком Украины взял перерыв на отдых. Следующее его заседание начнется сегодня в 11:00 по московскому времени, сообщил глава ЦИК Владимир Шаповал. До окончания предварительного подсчета голосов осталось обработать менее двух процентов протоколов. В ЦИК ожидают их поступление ночью и утром 3 октября.

Ожидается, что предварительный подсчет голосов завершится 3 октября, однако на подведение официальных итогов выборов закон отводит 15 дней.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко отправится в первый после выборов зарубежный визит, передает ИТАР-ТАСС. В качестве лауреата германской премии "Квадрига" он будет участвовать в церемонии вручения этой премии в Берлине, которая приурочена к дню воссоединения Германии.

Как сообщила пресс-служба главы государства, визит продлится один день. А на 10 октября Ющенко наметил поездку в Вильнюс, где состоится международная конференция по безопасности в сфере энергетики и где он планирует встретиться с президентами Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши.

В то же время, как сообщил руководитель пресс-службы украинского МИД, президент Украины не планирует приехать на саммит СНГ в Душанбе 5 октября.

Напомним, накануне Лидер БЮТ Юлия Тимошенко договорилась с президентом Украины Виктором Ющенко начать формирование коалиции и кабинета министров.

Согласно заявлению Тимошенко, с президентом она договорилась о следующем: сразу после объявления предварительных результатов ЦИК начнется формирование правительства, и затем - формирование всех руководящих должностей, состава всей исполнительной власти.

Медленнее всего голоса считают в Севастополе, Крыму и Запорожской области

Лидеры БЮТ обвинили регионалов в фальсификации итогов выборов в пользу социалистов: если те в Раду не попадут, соратники Виктора Януковича вряд ли сумеют сформировать коалицию, отмечают "Ведомости". Кандидат в депутаты от социалистов Валентина Семенюк, напротив, считает, что все политические силы борются против СПУ.

Медленнее всего голоса избирателей считают избиркомы в Севастополе, Крыму и Запорожской области, которые по итогам выборов 2006 году считаются вотчиной регионалов. Не торопится и Киев, в котором в прошлом году победила Тимошенко (комиссии формируются из представителей партий).

Кандидат от БЮТ Богдан Губский утверждает, что его коллеги имеют на руках копии протоколов, подтверждающие фальсификации в пользу СПУ. Он обвиняет в фальсификациях только регионалов, утверждая, что тимошенковцы не контролируют киевские избиркомы, но политолог Владимир Фесенко в этом сомневается.

В 2006 году ситуация была похожая: после подсчета 80% голосов скорость передачи данных в ЦИК резко снизилась. Тогда в фальсификациях также обвиняли Партию регионов и БЮТ.

Источник в одном из областных избирательных штабов БЮТ описал технологию: "Представители территориальной избирательной комиссии привозят в областную протоколы, и им указывают на технические ошибки, подписывается новый протокол, в котором меняются не только технические детали, но и количество проголосовавших за ту или иную партию".

"Верны и подозрения насчет использования для фальсификаций транзитных серверов, через которые данные пересылаются в ЦИК, поскольку взломать программу не составляет труда, - добавляет он, - фальсифицировать таким образом можно до 5% голосов. СБУ уже возбудила уголовные дела по попыткам незаконного доступа к электронной системе подсчета голосов".

По данным Семенюк, представители других партий в избиркомах делают бюллетени, отданные за социалистов, недействительными, ставя напротив любой другой партии вторую галочку.