Противоборствующие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" дали принципиальное согласие на возобновление диалога под эгидой Египта
Euronews
Противоборствующие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" дали принципиальное согласие на возобновление диалога под эгидой Египта
 
 
 
Противоборствующие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" дали принципиальное согласие на возобновление диалога под эгидой Египта
Euronews

Противоборствующие палестинские движения "Фатх" и "Хамас" дали принципиальное согласие на возобновление диалога под эгидой Египта, сообщает в среду межарабская газета Asharq Al-Awsat.

По информации источников издания, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас уже уведомил о своем согласии шефа египетской разведки Омара Сулеймана, который координирует посреднические усилия Египта на палестинском направлении, а также назначил главу парламентской фракции "Фатх" Аззама аль-Ахмеда своим представителем на переговорах с "Хамас".

Окончательная дата переговоров пока не назначена. Однако известно, что Египет в настоящее время выясняет видение руководства "Фатха" и "Хамаса" на урегулирование межпалестинского кризиса, на основе которого будет сформулировано предложение по преодолению противоречий, отмечает РИА "Новости".

По данным Asharq Al-Awsat, Омар Сулейман поддерживает постоянный контакт с руководством Политбюро движения "Хамас" в Дамаске и Палестинской национальной администрацией в Рамаллахе.

Ранее сообщалось, что движение "Хамас", захватившее власть в секторе Газа в июне этого года, готовит инициативу по примирению с "Фатхом" и его лидером Махмудом Аббасом, предлагая временно передать административные объекты, офисы сил безопасности, пограничные переходы на территории сектора Газа под управление правительства Египта.

Согласно предложению, эти объекты вернутся под ответственность палестинцев только после формирования профессиональных и не подконтрольных какому-либо политическому движению силовых структур. "Хамас" также предложило "Фатху" прекратить информационную войну и приступить к конструктивному диалогу.

Основной целью межпалестинских переговоров, по мнению "Хамаса", должно стать формирование центрального правительства национального единства, которое контролировало бы как Западный берег реки Иордан, так и сектор Газа.

Со своей стороны председатель ПНА и лидер "Фатха" Махмуд Аббас неоднократно заявлял, что любые переговоры с "Хамасом" могут начаться только после того, как исламисты вернут власть в секторе Газа, а ответственные за июньский переворот предстанут перед судом.

Напомним, в начале июня в секторе Газа вспыхнули столкновения между военизированными подразделениями палестинских движений, в результате которых сектор Газа оказался полностью под контролем "Хамаса". После событий в Газе глава ПНА Аббас объявил о роспуске правительства национального единства с участием "Хамаса" и сформировал новое правительство во главе с Салямом Фаядом. В то же время в секторе Газа продолжает действовать сформированное "Хамасом" правительство во главе с Исмаилом Ханией.

"Хамас" должен покинуть Газу, заявил Марван Баргути из израильской тюрьмы

Между тем лидер лидер радикальной группировки "Танзим" (боевое крыло партии "Фатх") Марван Баргути, отбывающий пожизненное заключение в израильской тюрьме, дал интервью итальянской газете Corriere dela Sera, в котором обрисовал свое видение ситуации на палестинских территориях и объяснил, как палестинцы могут попытаться выйти из кризиса. Ответы были продиктованы во время встречи в тюремной комнате для свиданий с адвокатом Элиясом Саббаром.

"Хамас" получил большинство в парламенте. Но теперь ситуация изменилась, надо проводить выборы. И я убежден, что победу одержит "Фатх". "Хамас" совершил первый в нашей истории государственный переворот, он должен покинуть Газу", - говорит Баргути из тюрьмы "Адарим" в Иерусалиме. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru)

Марван Баргути даже в тюрьме сумел остаться самым влиятельным палестинским лидером, отмечает итальянское издание. Арестованный израильтянами в 2002 году и приговоренный 6 июня 2004 года - в день своего рождения - к пяти пожизненным срокам и дополнительно 40 годам тюрьмы, он по-прежнему зовется Наполеоном - за маленький рост и большие амбиции. Израильская служба безопасности "Шин Бет" считает Марвана Баргути "архитектором террора", руководителем "интифады Аль-Акса", вспыхнувшей в сентябре 2000 года.

Именно Баргути год назад разработал "документ заключенных" - соглашение между своим "Фатхом" и "Хамасом", позволившее создать правительство национального единства. Этот план потерпел фиаско после того, как фундаменталисты одержали военную победу в секторе Газа.

"Правительство, сформированное вместе с "Фатхом", открывало для "Хамаса" большие возможности. Движение могло укрепить свою роль в арабском мире и добиться международной легитимности, - говорит Баргути. - "Хамас" сверг правительство и совершил самую серьезную стратегическую ошибку со времени своего основания 20 лет назад. Впервые в палестинской истории одна из группировок совершает государственный переворот против законных властей".

На вопрос о том, возможно ли примирение между "Хамасом" и "Фатхом", Баргути ответил, что прежде "Хамас" должен вернуть сектор Газа под контроль Махмуда Аббаса, гарантировать, что больше не будет применять силу и насилие, признать временное независимое правительство и дать согласие на досрочные выборы. "Когда я говорю "вернуть", я имею в виду все, что они захватили: здания, документы, автомобили. Это первый шаг, потому что у палестинцев нет иного выбора кроме примирения", - пояснил Баргути.

По его словам, обе группировки ("Фатх" и "Хамас") проигрывают в этом деструктивном столкновении, и за это расплачивается народ: "Хамас" разделил землю и расколол надвое власти, поставив таким образом под угрозу наше дело. Теперь он должен пересмотреть свою стратегию и не препятствовать объединению".

"Никто не отрицает, что "Хамас" получил большинство в парламенте. Он является важной частью палестинского движения. Но после переворота в Газе ситуация полностью изменилась. "Хамас" должен согласиться на возвращение к избирательным урнам, чтобы увидеть, пользуется ли он все еще поддержкой народа. Я убежден, что победу одержит "Фатх"", - подчеркнул лидер "Танзима".

В то же время он отметил, что "Фатху" следует "обновить своих лидеров". "Мы должны открыться навстречу женщинам, молодежи, университетским ученым. Мы должны спросить у себя, какие ошибки мы допустили в Газе", - добавил Баргути.

На вопрос о том, не опасается ли он, что изоляция может подтолкнуть "Хамас" к "Аль-Каиде", Баргути ответил, что "Хамас" сам себя изолировал, когда решил силой взять под контроль сектор Газа.

"Совершенно очевидно, что палестинские группировки не до конца осознали ценность демократии. Доказательством этого может служить содеянное "Хамасом", - указал Баргути. - Необходимо построить культуру демократии, начать внутренний диалог, усилить государственные структуры. Демократия не означает лишь голосование на выборах, это еще и признание суверенитета закона и умение принимать позиции других, не стремясь навязать свою гегемонию".

В то же время он подчеркнул, что главной проблемой для палестинцев "остается израильская оккупация: она должна закончиться, чтобы палестинцы могли создать демократическое государство".