Неизвестные захватили самолет турецких авиалиний, который следовал из Албании в Стамбул. На его борту 107 человек, сообщают СМИ со ссылкой на турецкое телевидение
Euronews
Неизвестные захватили самолет турецких авиалиний, который следовал из Албании в Стамбул. На его борту 107 человек, сообщают СМИ со ссылкой на турецкое телевидение Телевидение Турции сообщило, что угнанный самолет приземлился в итальянском аэропорту Бриндизи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные захватили самолет турецких авиалиний, который следовал из Албании в Стамбул. На его борту 107 человек, сообщают СМИ со ссылкой на турецкое телевидение
Euronews
 
 
 
Телевидение Турции сообщило, что угнанный самолет приземлился в итальянском аэропорту Бриндизи
RTV International
 
 
 
По данным туретских СМИ, самолет был похищен в знак протеста против намеченного на ноябрь визита Папы Римского в Турцию. Похитители заявили, что у них есть послание к Бенедикту XVI, чьи высказывания об исламе вызвали резкие протесты в мусульманских страна
RTV International

Двое турок в понедельник захватили Boeing 737 турецких авиалиний, который следовал из Албании в Стамбул. На его борту находились 107 пассажиров и 6 членов экипажа, сообщает SkyNews.

Угнанный самолет приземлился в аэропорту южного итальянского города Бриндизи. Двое угонщиков после непродолжительных переговоров сдались властям Италии. Ранее сообщалось, что самолет был угнан в знак протеста против намеченного на ноябрь визита Папы Римского в Турцию.

Эту версию первым озвучило из Турции египетское телевидение, однако, вскоре выяснилось, что угонщики попросили политического убежища в Италии. По имеющимся данным, они являются турецкими христианами и таким образом хотели избежать службы в армии, сообщает "Эхо Москвы". Нынешней ночью их переправят в Стамбул, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN Turk.

Попытка угона совершена в воздушном пространстве Греции. Пилотам самолета удалось направить на землю сигнал о помощи. До границы с Италией самолет сопровождали срочно поднятые в воздух четыре истребителя ВВС Греции. При входе в воздушное пространство Италии самолет был взят под конвой двумя истребителями F-16 итальянских ВВС.

По сообщениям с места событий, угнанный самолет стоит с включенными двигателями на взлетном поле, окруженный пожарными и полицейским спецназом. По предварительным данным, никто из пассажиров не пострадал. Известно, что на борту находились по меньшей мере пять граждан Турции и около двадцати албанцев, которые направлялись в Саудовскую Аравию, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю священного для мусульман месяца Рамадан.

Кроме того, там находился албанский депутат Сабри Абаци. Он рассказал, что "пассажиры догадались об угоне, только когда самолет резко сменил направление полета". По его словам, угонщикам от 20 до 30 лет, они не разговаривали ни между собой, ни с пассажирами, передает "Интерфакс". У угонщиков не было оружия, они не применяли насилия.

Между тем итальянская полиция опровергла переданную ранее информацию о том, что угонщиков турецкого самолета, совершившего посадку в Бриндизи, было двое. Как заявили представители пограничной полиции Бриндизи, самолет захватил воздушный пират-одиночка. По сообщению полиции, ему около 30 лет.

Как сообщает итальянское агентство ANSA, угонщик самолета, опознанный как некий Хакан Экинджи, дезертир из турецкой армии, пнаправил письмо понтифику, в котором говорится, что он "больше не хочет жить в мусульманской стране". Это письмо было обнаружено итальянскими журналистами в интернете на личной интернет-странице Эринджи. Угонщик также призвал понтифика отменить намеченный на ноябрь визит в Турцию, однако, отмечает телеканал CNN Turk, итальянские власти отказались передать это заявление Папе Римскому.

Папа Римский, чьи высказывания об исламе вызвали резкие протесты в мусульманских странах, был проинформирован о событиях вокруг захваченного во вторник турецкого самолета. Пресс-служба Ватикана также заверила, что несмотря на угон турецкого самолета Святой престол намерен продолжать работу по подготовке папского визита в Турцию, который намечен на 28-30 ноября.

Турция и Папа

Осложнения в отношениях Папы Римского с мусульманским миром произошли после того, как он, выступая 12 сентябряс лекцией в Регенсбургском университете, процитировал византийского императора XIV века Мануила II Палеолога, который, беседуя с ученым персиянином о христианстве и исламе, обвинил пророка Мухаммеда в том, что тот посеял "зло и бесчеловечность", поскольку джихад "распространяет мечом собственную веру".

Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль назвал высказывание Папы Римского Бенедикта ХVI об исламе "неудачным". Об этом Гюль заявил перед отлетом в США на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган подчеркнул, что Папа Римский должен "извиниться перед исламским миром, всеми мусульманами в связи с ошибочными и неуместными высказываниями".

21 сентября 2006 года сотрудники турецкой государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против Бенедикта XVI, где призывают судебные органы Турции задержать главу Римско-католической церкви во время его предстоящего визита в Турцию, назначенного на ноябрь. Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить Папу в розыск в связи с его недавними высказываниями об исламе.

Истцы утверждают, что Папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление Пророку Мухаммеду. Кроме того, они настаивают, чтобы Папа принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом Папы, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против того лица, которому выдвинуто обвинение. Официальные лица Турции также в затруднении: они уже заявили, что "неприемлемые" высказывания Папы не скажутся на возможности визита, - рассчитывая, по-видимому, что он может помочь Турции вступить в ЕС, куда она давно стремится.

Однако похоже, что подчиненные Али Бардакоглу, руководителя Диреции по вопросам вероисповеданий, не намерены считаться с "мягкой" позицией своего начальника и с усилиями правительства наладить отношения с Европой.

В свою очередь, турецкий террорист Мехмет Али Агджа, который в 1981 году совершил покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, утверждает, что жизнь нынешнего понтифика Бенедикта XVI находится в опасности Агджа, отбывающий сейчас тюремное заключение в Стамбуле, собственноручно написал 18 сентября послание, которое поступило в редакцию итальянской газеты La Repubblica. В письме террорист предостерегает Бенедикта XVI от апостольской поездки в Турцию, которая намечена на конец ноября.

"Папа Ратцингер, это говорит тебе тот, кто хорошо знает эти дела. Сейчас твоя жизнь находится в опасности. Ни в коем случае не приезжай в Турцию!" Агджа завершает свое послание предложением Папе оставить Святой Престол: "Итак, Папа Ратцингер должен был бы уйти в отставку и возвратиться на родину, чтобы жить в мире. На его место должен быть избран один из кардиналов, представляющих итальянское государство и обращенных к миру и демократии".

"Ватикан должен стать центром мира и братства. Мир нуждается в этом, а не в ненависти и мести", - говорится в послании Агджи.

В июле 1981 года Агджа, стрелявший в Иоанна Павла II на площади Святого Петра в Ватикане, был приговорен судом Рима к пожизненному заключению. В июне 2000 президент Италии Карло Адзелио Чампи помиловал преступника, который был перевезен в Турцию, где отбывает заключение за убийство журналиста Абди Ипекчи.