Шведская королевская академия наук назовет во вторник лауреата Нобелевской премии по физике за 2006 год
НТВ
Шведская королевская академия наук назовет во вторник лауреата Нобелевской премии по физике за 2006 год В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская королевская академия наук назовет во вторник лауреата Нобелевской премии по физике за 2006 год
НТВ
 
 
 
В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использование в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей
Телекомпания Эхо

Шведская королевская академия наук назовет во вторник лауреата Нобелевской премии по физике за 2006 год. В прошлом году награды были удостоены американцы Рой Глаубер, Джон Халл и немец Теодор Хэнш "за вклад в развитие лазерной спектроскопии".

Эта номинация - самая успешная для российских ученых: десять раз они назывались в ней лауреатами Нобелевской премии. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников".

Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использование в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей, передает ИТАР-ТАСС.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Имена лауреатов премии всегда держатся в глубокой тайне. Они сами узнают о награждении уже после официального объявления.

В этом году среди возможных претендентов на высокое звание Нобелевского лауреата в области физики называется имя Андрея Линде - выпускника МГУ, ныне профессора физики в Стэнфорде, автора гипотезы Большого сжатия Вселенной - о том, что рано или поздно Вселенная перестанет "разбегаться" и галактики вновь полетят навстречу друг другу.

Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.