Президент Украины Виктор Ющенко урезал привилегии чиновников на дорогах
Вести
Президент Украины Виктор Ющенко урезал привилегии чиновников на дорогах
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко урезал привилегии чиновников на дорогах
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об упорядочении применения временных ограничений или запрета дорожного движения во время проезда отдельных лиц, для которых предусмотрена государственная охрана.

В соответствии с указом приостанавливать дорожное движение можно только в исключительных случаях и руководствуясь решением начальника управления государственной охраны по представлению президента Украины, передаёт слова заявления пресс-службы главы государства "Интерфакс".

Целью указа является восстановление конституционных прав граждан на свободное передвижение, введение европейских стандартов в вопросе охраны кортежей, а также существенное сокращение расходов госбюджета на обслуживание государственных должностных лиц, отмечает пресс-служба.

В соответствии с законом о государственной охране органов государственной власти и должностных лиц, государственная охрана обеспечивается президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, главам Конституционного и Верховного судов, первому вице-спикеру, первому вице- премьеру, главе МИД, генпрокурору, а также ряду других лиц в соответствии с законом.

Кроме того, по указу президента об охране отдельных должностных лиц от 22 мая 1998 года государственная охрана предоставляется главам ЦИК, Верховного Совета Крыма, председателю Совета министров Крыма, постоянному представителю президента Украины в Крыму.

Напомним, что в прошлом месяце аналогичные решения были приняты к рассмотрению и в администрации президента России. Владимир Путин подписал указ "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" и поручил правительству в месячный срок подготовить проект федерального закона о запрете "на оборудование транспортных средств, предоставляемых членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ и депутатам Госдумы Федерального Собрания РФ, особыми государственными регистрационными знаками, а также порядок оборота специальных сигналов (ввоз, производство, торговля, установка)".

Предполагается, что с 1 февраля 2007 года на территории Российской Федерации не будет допускаться использование особых государственных регистрационных знаков. А к ноябрю количество автомобилей, оборудованных спецсигналами, будет сокращено с 7,5 до 1 тысячи машин.

Среди причин, подтолкнувших властные структуры отменить или, хотя бы, ограничить одиозные привилегии чиновников, названа забота о безопасности дорожного движения. Так, по данным МВД, сейчас в России 1605 особых государственных регистрационных номеров. Причем с транспортом, оснащенным такими номерами, за последние 8 месяцев произошло более 200 ДТП, в которых пострадали 12 человек.