Райс исключила Иран и Сирию из числа умеренных арабских режимов и вновь выступила с угрозами в адрес Тегерана
AFP
Райс исключила Иран и Сирию из числа умеренных арабских режимов и вновь выступила с угрозами в адрес Тегерана Кондолиза Райс призвала Саудовскую Аравию принять более активное участие в иракском урегулировании. Об этом она говорила на встрече с саудовским королем Абдаллой бен Абдель Азизом в Джидде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Райс исключила Иран и Сирию из числа умеренных арабских режимов и вновь выступила с угрозами в адрес Тегерана
AFP
 
 
 
Кондолиза Райс призвала Саудовскую Аравию принять более активное участие в иракском урегулировании. Об этом она говорила на встрече с саудовским королем Абдаллой бен Абдель Азизом в Джидде
AFP
 
 
 
Госсекретарь США также обвинила Сирию в том, что она "передает иранское оружие (ливанской группировке) "Хизбаллах" и предоставляет убежище радикалам (из палестинского движения) "Хамас"
AP Photo

Госсекретарь США Кондолиза Райс, начавшая с Саудовской Аравии свою поездку по Ближнему Востоку, призвала во вторник умеренные арабские режимы к сплочению и совместному противодействию экстремизму.

Так, Кондолиза Райс призвала Саудовскую Аравию принять более активное участие в иракском урегулировании. Об этом она говорила на встрече с саудовским королем Абдаллой бен Абдель Азизом в Джидде, сообщил телеканал Al-Arabiya.

"Применить свое влияние на иракских суннитов и убедить их принять более активное участие в политическом процессе в Ираке" призвала Райс на встрече с саудовским коллегой Саудом аль-Фейсалом.

Выступая на пресс-конференции в Джидде, глава американского внешнеполитического ведомства акцентировала внимание на угрозе, которую несет блоку умеренных арабских государств Иран. Райс исключила Исламскую Республику из числа стран, с которыми будет взаимодействовать американская администрация, и пригрозила Тегерану международными санкциями в случае отказа прекратить свою "опасную программу" ядерных исследований.

Госсекретарь США также обвинила Сирию в том, что она "передает иранское оружие (ливанской группировке) "Хизбаллах" и предоставляет убежище радикалам (из палестинского движения) "Хамас". По этой причине, считает Райс, Сирию нельзя отнести к оси умеренных государств, поддерживающих стабильность на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на заявления в пользу возобновления переговорного процесса между Израилем и палестинцами, которые сделала Райс в Джидде, региональные наблюдатели склоняются к мнению, что американский госсекретарь не собирается выдвигать никаких серьезных мирных инициатив во время своего турне. Целью визита Райс является демонстрация озабоченности, которую испытывают в Вашингтоне за судьбу арабских правительств, поддерживающих партнерские отношения с США.

Из Джидды руководитель американской дипломатии направилась в Каир, где она примет участие в совещании шести министров иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также их коллег из Египта и Иордании. Затем госсекретарь США посетит Палестинскую автономию и Израиль.

В предыдущее турне по Ближнему Востоку Кондолиза Райс отправлялась в июле этого года с целью урегулирования ливано-израильского кризиса.