Схваченный и осужденный вдохновитель взрыва в ночном клубе Бали в 2002 году Муклас Имрон не раз хвастал своей дружбой с Усамой бен Ладеном. Однако он яростно отрицал любую причастность "Аль-Каиды" к этим террористическим атакам
AP Photo
Схваченный и осужденный вдохновитель взрыва в ночном клубе Бали в 2002 году Муклас Имрон не раз хвастал своей дружбой с Усамой бен Ладеном. Однако он яростно отрицал любую причастность "Аль-Каиды" к этим террористическим атакам И в тюрьме, и в индонезийском суде этот 43-летний проповедник настаивал на том, что взрыв в ночном клубе разработала и осуществила "Джемаа исламийя", которая, по его словам, способна провести новые теракты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схваченный и осужденный вдохновитель взрыва в ночном клубе Бали в 2002 году Муклас Имрон не раз хвастал своей дружбой с Усамой бен Ладеном. Однако он яростно отрицал любую причастность "Аль-Каиды" к этим террористическим атакам
AP Photo
 
 
 
И в тюрьме, и в индонезийском суде этот 43-летний проповедник настаивал на том, что взрыв в ночном клубе разработала и осуществила "Джемаа исламийя", которая, по его словам, способна провести новые теракты
AP Photo
 
 
 
Серия взрывов на Бали в минувшие выходные стала для группировки еще одним способом доказать, что она все еще представляет опасность для правительств этого региона и не нуждается в деньгах или поддержке "Аль-Каиды"
AP Photo

Действующая в Юго-Восточной Азии организация "Джемаа исламийя" (или "Исламский джамаат") заявляет, что "Аль-Каида" скопировала принципы ее террористической сети. Претендуя на звание родоначальников современного террора под флагом ислама, лидеры этой организации утверждают, что она была основана более 50 лет назад, задолго до того, как мир услышал о бен Ладене.

Между этими двумя транснациональными террористическими картелями давно существуют тесные связи. Еще в пору становления "Аль-Каиды" бен Ладен усилил свою организацию некоторыми лидерами "Джемаа исламийя", которые в конце 1980-х годов боролись в Афганистане с советской оккупацией, пишет The Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Схваченный и осужденный вдохновитель взрыва в ночном клубе Бали в 2002 году Муклас Имрон не раз хвастал своей дружбой с Усамой бен Ладеном. Однако он яростно отрицал любую причастность "Аль-Каиды" к этим террористическим атакам.

И в тюрьме, и в индонезийском суде этот 43-летний проповедник настаивал на том, что взрыв в ночном клубе разработала и осуществила "Джемаа исламийя", которая, по его словам, способна провести новые теракты. На суде Муклас рассказал об амбициозных планах этой организации: создать в Юго-Восточной Азии единое фундаменталистское исламское государство, в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Сингапур, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии. Население этого государство насчитывало бы 400 млн человек.

После терактов 2002 года в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, на Филиппинах и в Таиланде было арестовано больше сотни человек, подозреваемых к причастности к террористической организации, после чего некоторые чиновники предположили, что группу удалось рассеять. Однако эксперты полагали, что "Джемаа исламийя" просто стала иначе набирать рекрутов, привлекая для работы сторонников других террористических организаций.

Сейчас "Джемаа исламийя" и "Аль-Каида" все еще сотрудничают между собой. Но если риторика "Аль-Каиды" и ее атаки направлены против США и ее западных союзников, то ее собрат и его союзники сосредотачиваются на мишенях в мусульманских странах. Серия взрывов на Бали в минувшие выходные стала для группировки еще одним способом доказать, что она все еще представляет опасность для правительств этого региона и не нуждается в деньгах или поддержке "Аль-Каиды".

Кровопролитие в Ираке вызывает гнев мусульман и в Джакарте, и в других странах мира, но следователи уверены в том, что группа террористов-смертников, которая совершила последний теракт в Индонезии, была организована и профинансирована тeми людьми, которые больше хотят причинить вред Индонезии, чем поучаствовать во всемирном джихаде.

По оценке Романа Гунаратна из Института оборонных и стратегических исследований в Сингапуре, террористы "вновь избрали Бали, чтобы унизить Индонезию, заявлявшей, что "Джемаа исламийя" покончено". "Как показали взрывы, группировка все еще действует и привлекает в свои ряды новых людей", - сказал Гунаратна.

Из истории "Джемаа исламийя"

Исламская религия была впервые поднята на щит в борьбе за независимость Индонезии от голландских колонизаторов в начале XVII века. Однако корни современной "Джемаа исламийя" берут начало в конце Второй мировой войны. Тогда исламское движение "Дарул" подняло восстание для того, чтобы покончить с правлением европейцев и основать независимое мусульманское государство.

В 1969 году два мусульманских религиозных деятеля, Абдулла Сунгкар и Абу Бакар Башир (который сегодня является духовным лидером "Джемаа исламийя") воссоздали исламское движение "Дарул", но уже в новом виде, избрав девиз: "Смерть во имя Аллаха - наша самая большая мечта".

Они начали с организации подпольной радиостанции, затем при режиме Сухарто организовывали нападения на церкви, ночные клубы и кинотеатры.

В 1982 году их силы были окружены войсками Сухарто, но Башир сумел бежать в Малайзию.

В 1988 году один из помощников Башира, 22-летний Хамбали, ездил в Афганистан для участия в борьбе с советскими войсками. Там он установил отношения с боевиками "Аль-Каиды".

После падения Сухарто в 1998 году "Исламский джамаат" вернулся в Индонезию. Группировка разослала своих эмиссаров в Таиланд, в Сингапур и Австралию.