В Бангладеш в трех городах прогремели взрывы
НТВ
В Бангладеш в трех городах прогремели взрывы
 
 
 
В Бангладеш в трех городах прогремели взрывы
НТВ

В трех городах Бангладеш в понедельник прогремели взрывы. По предварительной информации, по меньшей мере, два человека погибли и более 40 ранены, сообщила местная полиция.

Взрывные устройства сработали в зданиях судов портового города Читтагонга, а также в восточных городах Чандпуре и Лакшмипуре, уточняет британский спутниковый телеканал Sky News со ссылкой на местное телевидение ATN Bangla TV.

По некоторым сообщениям, один человек погиб три ранены, когда бомба взорвалась в понедельник рядом со зданием суда в городе на юго-востоке страны. Есть двое подозреваемых, сообщила полиция города Чандпур в 170 километрах от Дакки.

Напомним, 17 августа более 430 самодельных бомб почти одновременно взорвались по всей стране, убив двоих человек и ранив 125. Тогда сообщения о 15 взрывах, в частности, поступили из столицы страны - Дакки, о 20 - из главного порта Бангладеш - Читтагонга. Бомбы также сработали в городах Силхете, Мимесингхе, Барисале и Хулне.

Взрывы прогремели в основном у правительственных учреждений, пресс- клубов и зданий судов. В Дакке бомба была взорвана и у гостиницы "Шератон". В местах происшествий возникла сильная паника. По словам представителя полиции Читтагонга, сработавшие в этом городе взрывные устройства кустарного производства были приведены в действие дистанционно.

"Эти теракты были запланированы и хорошо организованы", - заявил госминистр внутренних дел страны Лутфуззаман Бабар, выступая по национальному телевидению. Ответственность за взрывы, по утверждениям полиции, лежит на исламских боевиках, действующих в Бангладеш. На месте происшествий были обнаружены листовки на арабском и английском языках с сепаратистскими лозунгами, подписанные запрещенной в Бангладеш группировкой - "Джамаат уль-Муджахеддин".