Правительство Туркмении не планирует приглашать международных наблюдателей на предстоящие выборы в парламент страны
Архив NEWSru.com
Правительство Туркмении не планирует приглашать международных наблюдателей на предстоящие выборы в парламент страны Выборы депутатов меджлиса состоятся 19 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Туркмении не планирует приглашать международных наблюдателей на предстоящие выборы в парламент страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выборы депутатов меджлиса состоятся 19 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту дату определило заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, состоявшееся в субботу
Архив NEWSru.com

Правительство Туркмении не планирует приглашать международных наблюдателей на предстоящие выборы в парламент страны. Об этом сообщил личный посланник действующего председателя ОБСЕ Марти Ахтисаари, познакомивший дипломатов и журналистов с результатами своих встреч с президентом Сапармуратом Ниязовым, а также с главой МИД Рашидом Мередовым.

Выборы депутатов меджлиса состоятся 19 декабря. Эту дату определило заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, состоявшееся в субботу, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Ахтисаари, в этой ситуации представителям ОБСЕ "не следует быть настойчивыми, ведь период трансформации общества требует времени и терпения, особенно когда идет становление национального государства. Здесь просто необходима гибкость".

Вместе с тем Ахтисаари отметил, что "правительство Туркмении считает сотрудничество с ОБСЕ важным фактором политики страны". "Мы обсудили программу партнерства на будущий год, куда включены вопросы образования и борьбы с наркобизнесом", - сообщил он.

Руководство Туркмении согласилось также "назначить контактные лица для участия Туркмении в ряде международных программ, в том числе в программе по борьбе с терроризмом", - сказал Ахтисаари.

На вопрос о дате назначения нового главы миссии ОБСЕ в Ашхабаде, вот уже три месяца не имеющей руководителя, Ахтисаари не ответил.