По словам представителей российских спецслужб, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии
НТВ
По словам представителей российских спецслужб, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии Бурала был задержан при попытке перебраться в Азербайджан, где он собирался проходить курс лечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам представителей российских спецслужб, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии
НТВ
 
 
 
Бурала был задержан при попытке перебраться в Азербайджан, где он собирался проходить курс лечения
НТВ
 
 
 
Арестованный настаивает на своей невиновности, но у российских спецслужб есть доказательства его вины
НТВ

Российские спецслужбы задержали гражданина Великобритании, одного из ближайших подчиненных лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, и, возможно, причастного к организации захвата заложников в Беслане. Об этом сообщает британский еженедельник Observer.

Ссылаясь на данные российских спецслужб, газета пишет, что в группе боевиков были еще два человека, которые жили в Лондоне менее трех лет назад.

По словам представителей российских спецслужб, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии. Он, как и два других, более молодых алжирца - Ясин Беналия и Осман Ларусси, посещал знаменитую мечеть в лондонском районе Финсбери-парк, в которой долгие годы проповедовал радикальный мулла Абу Хамза, арестованный британцами на основании запроса американских властей об экстрадиции.

После нескольких лет в Лондоне алжирцы и их британский сообщник отправились в Чечню, где примкнули к Басаеву. Все трое, как уверяет газета, ссылаясь на российские источники, были членами банды Басаева, а Беналия и Ларусси были среди захвативших школу в Беслане.

По словам представителя штаба российских федеральных сил на Северном Кавказе генерала Ильи Шабалкина (он называет его Камаль Рабат Урахли), британец Бурала был задержан при попытке перебраться в Азербайджан, где он собирался проходить курс лечения. Как говорит генерал, арестованный настаивает на своей невиновности, но у российских спецслужб есть доказательства его вины.

Впрочем, неясно, что имеет в виду Observer, говоря о причастности Буралы к акции в Беслане. Российские следственные органы заявляли, что все боевики, захватившие школу, были убиты. Так что Бурала мог участвовать в захвате школы на стадии подготовки теракта. Или же данные следствия неверны, и кому-то из боевиков действительно удалось уйти из Беслана.

По данным газеты, сейчас Скотланд-ярд проверяет российскую информацию. Пока там лишь подтверждают, что арестованный действительно часто посещал мечеть в Финсбери-парке с 2000 года, передает ВВС.