Взорванный палестинским смертником автобус будет выставлен в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
Взорванный палестинским смертником автобус будет выставлен в Нью-Йорке Остов автобуса будет доставлен в США членам израильской службы Zaka
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взорванный палестинским смертником автобус будет выставлен в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Остов автобуса будет доставлен в США членам израильской службы Zaka
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Zaka Зелиг Фейнер сказал, что остов автобуса, взорванного палестинцами должен стать "символом солидарности жертв террора как в Израиле, так и за рубежом". Также он считает, что люди должны своими глазами увидеть на результат действий террори
Архив NEWSru.com

Остов израильского автобуса, взорванного палестинским террористом-самоубийцей, будет представлен на выставке еврейской культуры в Нью-Йорке в качестве одного из экспонатов. По замыслу устроителей, эта выставка должна вновь пробудить интерес американских туристов к Израилю, сообщает Reuters.

Выставка Jewish Expo будет проводится в Нью-Йорке в декабре. Эта выставка проходит раз в два года.

Автобус, обгорелый остов которого будет представлен на выставке, был взорван палестинским террористом-самоубийцей в Иерусалиме 18 июня 2002 года. В результате взрыва погибло 19 человек.

Остов автобуса будет доставлен в США членам израильской службы Zaka.

Ультра ортодоксальная организация Zaka (Опознание Жертв Трагедий), занимается удалением тел и частей тел после терактов и других бедствий, а также опознанием погибших. Zaka - благотворительная организация, существующая за счет пожертвований, в которой работают волонтеры.

Основной темой предстоящей выставки станет "Солидарность с государством Израиль". Представители службы Zaka надеются, что им удастся донести до посетителей весь ужас палестинского террора, а также собрать денег на свою работу.

Представитель Zaka Зелиг Фейнер сказал, что остов автобуса, взорванного палестинцами должен стать "символом солидарности жертв террора как в Израиле, так и за рубежом". Также он считает, что люди должны своими глазами увидеть на результат действий террористов.

"Когда люди читают сообщения о терактах в газетах, или смотрят новости по телевизору - они не воспринимают их как реальные события. Они не понимают, что самая важное в таких событиях - это то, что умирают обычные люди", - заявил Фейнер.

По просьбе активистов Zaka израильская автобусная компания Egged разрешила взять остатки автобуса с "кладбища автобусов", на котором хранятся десятки автобусов, уничтоженных палестинскими самоубийцами.

Министерство иностранных дел Израиля от идеи Zaka далеко не в восторге, однако МИД не планирует вмешиваться.

"Zaka - негосударственная организация и это ее частное дело. Мы вмешиваться не собираемся", - заявил представитель МИД Израиля.