Убит заместитель бен Ладена
Архив NTVRU.com
Убит заместитель бен Ладена Убийство произошло не в ходе боевых действий, а в результате специальной операции, проведенной неизвестными лицами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убит заместитель бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийство произошло не в ходе боевых действий, а в результате специальной операции, проведенной неизвестными лицами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подробности убийства пока не известны
Архив NTVRU.com

В ходе спецоперации американских военных на территории Афганистана убит Айман аль-Завахири - второе лицо в "Аль-Каиде", личный врач и близкий родственник Усамы бен Ладена и вероятный его преемник.

Данную информацию сообщило сегодня базирующееся в пакистанском городе Пешавар близкое к талибам агентство Afgan islamic press, передает ИТАР-ТАСС. Независимые источники пока никак не подтверждают и не комментируют данную информацию.

Другие подробности на данный момент неизвестны.

Известный египетский террорист Айман Мохаммед Рабие аль-Завахири, лидер организации "Египетский исламский джихад", которого называют "террористом номер два" и заместителем Усамы бен Ладена, осуществлял руководство рядом экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Он также известен под кличками Учитель, Доктор и Юстас.

Ранее неоднократно сообщалось о гибели аль-Завахири в результате американских бомбардировок афганского района Тора-Бора, однако всякий раз появлялись опровержения такой информации.

Около трех недель назад саудовская газета Al Hiyat со ссылкой на свои источники в исламистских кругах сообщила, что "правая рука" Усамы бен Ладена жив и находится в безопасном месте, не уточнив, где именно.

Говорилось также о том, что аль-Завахири женился на двух вдовах своих единомышленников из основанной им группировки "Египетский исламский джихад", погибших во время американских бомбардировок города Кандагар.

Айман аль-Завахири включен в список 20 наиболее опасных террористов, разыскиваемых США. Он считается главным идейным организатором терактов 11 сентября в США. ФБР также считает аль-Завахири одним из организаторов чудовищных по своим последствиям взрывов возле американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

Аль-Завахири √ один из руководителей организации "Аль-Каида", которых власти США пообещали захватить живыми или мертвыми. По мнению американских экспертов, он входит в число лиц, полная "ликвидация которых приведет к уничтожению "Аль-Каиды".