В Новой Зеландии человека скрестят с коровой
Архив NTVRU.com
В Новой Зеландии человека скрестят с коровой Коровы будут давать не только молоко, мясо и кожу, но и, например, лекарство от склероза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новой Зеландии человека скрестят с коровой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коровы будут давать не только молоко, мясо и кожу, но и, например, лекарство от склероза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперименты по внедрению генов человека в геном крупного рогатого скота разрешены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперименты не получили безоговорочной поддержки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые будут вводить гены коз, свиней, овец, мышей и человека в геном крупного рогатого скота
NTVRU.com
 
 
 
Опасность трансгенных организмов пока не доказана
NTVRU.com

Новозеландские ученые займутся производством лекарств от тяжелых заболеваний, таких как рассеянный склероз, непосредственно в организмах коров. Комиссия по управлению рисками для окружающей среды, которая ведает созданием генетически модифицированных организмов, разрешила им начать эксперименты по внедрению генов человека в геном крупного рогатого скота.

Эти эксперименты не получили безоговорочную поддержку. Ограничения, наложенные на первый в Новой Зеландии эксперимент, в котором трансгенные животные окажутся за пределами лаборатории, предусматривают, что коровы должны снабжаться специальными электронными бирками, а условия их содержания должны исключать возможность того, что они покинут безопасную территорию.

Согласно одобренному плану, специалисты государственного исследовательского учреждения AgResearch Ltd. будут вводить гены коз, свиней, овец, мышей и человека в геном крупного рогатого скота, а полученные эмбрионы обретут суррогатных мам в лице обычных коров. В случае успеха ученые надеются получить белки, которые позволят лечить тяжелые заболевания, сообщает Mednovosti.

Это решение было с неодобрением встречено группами "зеленых", например, активистами организации GE Free New Zealand, которые упирают на слишком высокую степень риска того, что генетически модифицированные животные, которые могут оказаться на свободе, попадут в пищевые цепи или будут скрещиваться с другими видами. Однако стоит напомнить, что опасность трансгенных организмов пока не доказана.

В Новой Зеландии тема генетической модификации растений и животных является достаточно серьезной, особенно на фоне зависимости экономики страны от сельского хозяйства. Коалиционное правительство под руководством лейбористов планирует отменить запрет на коммерческое использование трансгенных организмов в следующем году, что послужило причиной разрыва с партией "зеленых".