В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
NTV International
В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
NTV International
 
 
 
В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
NTV International
 
 
 
В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
NTV International
 
 
 
В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
NTV International
 
 
 
В Тель-Авиве возобновился суд над Марваном Баргути
NTV International

В здании окружного суда в Тель-Авиве в четверг возобновились слушания по делу члена Законодательного совета палестинской национальной администрации, руководителя организации "Фатх" на Западном берегу реки Иордан и главы военизированных отрядов "Танзим" Марвана Баргути. Израильтяне обвиняют Баргути в причастности к террористической деятельности и даже в личном участии в организации убийств израильских граждан.

Тем не менее, как показали уже прошедшие заседания суда в Тель-Авиве, Баргути явно не намерен играть на них роль подсудимого, а пытается выступать на процессе в качестве обвинителя. Лидер "Танзима" всеми силами стремится доказать, что истинными "чудовищами" на Ближнем Востоке являются не палестинцы, взрывающие бомбы в израильских городах, а именно израильтяне, продолжающие незаконную оккупацию палестинских земель. Баргути постоянно выкрикивает в зал обвинения, что суд является "оккупационным", а израильское правительство - "режимом, ведущим войну, направленную на уничтожение палестинского народа".

По мнению некоторых аналитиков, израильтяне намерены посадить на скамью подсудимых не просто отдельного высокопоставленного палестинского командира, а палестинский терроризм в целом. И с этой целью, по многим оценкам, в суде может быть предпринята попытка доказать прямую причастность к террористической деятельности не просто Марвана Баргути, а всего палестинского руководства.

Как сообщает РИА "Новости", к зданию суда не допускаются журналисты, поскольку израильтяне указывают, что их присутствие побуждает Баргути на новые антиизраильские выступления. Тем не менее, при входе в здание палестинский командир все-таки сумел выкрикнуть в сторону многочисленных телекамер, что "интифада победит оккупацию".

Супруге Марвана Баргути адвокату Фадуа Баргути было запрещено присутствовать на процессе. В связи с режимом комендантского часа в Рамаллахе она была задержана на блокпосту и вернулась в город. Сразу же после возвращения в Рамаллах адвокат организовала демонстрацию в поддержку своего мужа.

Ожидается, что адвокаты Баргути, присутствующие в зале суда, поднимут на заседании вопрос о том, что арест командира является фактом нарушения израильскими властями Норвежских соглашений. Согласно этому документу, указывают адвокаты, израильтяне не имеют права проводить аресты палестинских политиков и государственных деятелей.

Защита Марвана Баргути также настаивает, чтобы, кроме израильтян, на заседание суда были бы приглашены и члены семей палестинцев, пострадавших во время последних израильских армейских операций на Западном берегу и в Газе.

В настоящий момент несколько десятков активистов израильских левых организаций "Шалом Ахшав" и "Гуш Шалом", а также арабов, проводят демонстрацию возле здания окружного суда в Тель-Авиве. Демонстранты выкрикивают лозунги в поддержку Баргути и с осуждением суда над ним.

Последнее заседание суда, прошедшее 5 сентября, было очень напряженным и даже закончилось дракой между родственниками самого Баргути и членами семей израильтян, погибших в террористических актах во время продолжающейся уже два года интифады.

На сегодняшнем заседании крики и ругань переросли во всеобщую драку, в которой участвовали не только политические противники, но и журналисты. Охране с большим трудом удалось утихомирить разбушевавшихся зрителей. Серьезных травм не было, и никого не арестовали.

Баргути появился в зале суда всего на несколько минут. За провокационные выкрики судья приказал удались обвиняемого с заседания. Один из адвокатов Баргути, вступивший в драку с охраной, тоже был выдворен из зала, передает NTV-International.

Адвокат Баргути Хадер Шклерат заявил: "Этот процесс представляет собой жалкое зрелище. Тут все сфабриковано для того, чтобы легализовать оккупацию. Здесь борются с родственниками Марвана, не пускают в зал заседаний его соратников, не дают работать адвокатам. На меня напали и вывели из зала суда, где остались только убийцы, поселенцы и военные преступники".

В результате суд принял решение о продлении предварительного заключения Марвана Баргути до 21 ноября.