Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции
Архив НТВ.ru
Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции
Архив НТВ.ru

Российская актриса Наталья Захарова арестована во Франции по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на осведомленные источники.

Актриса была арестована во вторник, 2 октября. Российское консульство в Париже внимательно занимается расследованием этого инцидента.

Как известно, Наталья Захарова была разлучена со своей малолетней дочерью после развода с мужем. 6 июня французским судьей по делам детей было принято решение о продлении закончившегося 9 июня срока пребывания Маши в приемной семье еще на пять месяцев.

Французский адвокат Индира Соловьева отмечает, что действия судей, на три года изолировавших дочь от матери, нарушают Международный пакт гражданских прав и Европейскую конвенцию о правах человека. В иске указывается на недопустимо продолжительный срок рассмотрения дела, в результате чего дочь полжизни провела без матери, забыла русский язык, их отношениям нанесена тяжелейшая психологическая травма.

Ранее адвокат россиянки Натальи Захаровой, разлученной французским правосудием с шестилетней дочерью, подала от имени своей клиентки официальную жалобу в суд на министерство юстиции Франции. Юристы отмечают, что такого рода жалобы крайне редки в истории французского правосудия, однако у Захаровой есть все основания для такого рода иска.

В соответствии с французским законом, "государство несет ответственность за сбои в работе правосудия. Эта ответственность наступает при допущении грубых ошибок или при отказе в осуществлении правосудия". Захарова требует признания допущенных в отношении нее и ее дочери нарушений и выплаты им 3,3 млн. франков (около 450 тыс. долларов) в качестве компенсации за тяжелейший моральный и материальный ущерб.

Ведущие дело судьи, указывается в жалобе, намеренно бездействуют и откровенно затягивают процесс, занимают дискриминационную позицию в отношении матери-россиянки, не отвечают на ее законные запросы и попустительствуют предвзятому отношению к ней со стороны социальных служб. Это, в частности, проявляется в запретах говорить с ребенком на родном языке, видеть его в течение нескольких месяцев, а также в принятии серии других мер, направленных на то, чтобы полностью изолировать дочь от матери.

В иске подчеркивается, что отцу ребенка - французскому гражданину Патрику Уари - предоставлены самые широкие права в отношении дочери. Между тем именно под его ответственностью находилась Маша в момент, когда ей были нанесены травмы. Подозрение на то, что травмы были нанесены именно матерью ребенка, и стало одной из причин запрета на общение Захаровой с дочерью.

Судья раз за разом назначает медицинские экспертизы в отношении Захаровой, тогда как в отношении отца за три года не было проведено ни одной подобной экспертизы. Хотя все медицинские заключения для Захаровой оказались положительными, в деле фигурирует откровенно сфальсифицированный доклад доктора Мартин Прискер, которая ни разу не видела ни мать, ни дочь.

"Дело Захаровой" подробно обсуждалось Владимиром Путиным и Жаком Шираком в ходе российско-французских переговоров на высшем уровне в Париже и в Москве.

МИД России неоднократно выступал с осуждением позиции французской юстиции в отношении актрисы Натальи Захаровой, которая в течение трех лет безуспешно добивается возвращения своей дочери Маши.

К депутатам национального собрания Французской Республики с просьбой способствовать решению вопроса обратилась Госдума РФ. Наталья Захарова до сих пор не знает ни адреса, где живет ее дочь, ни телефона, ни кто ее новые "родители". В последнее время актриса работала над книгой, в которой была намерена рассказать о том, как она была лишена дочери французскими судебными властями.