Две победы над ИГ*: сирийская армия освободила Дейр-эз-Зор, иракские войска вошли в Эль-Каим
Global Look Press
Две победы над ИГ*: сирийская армия освободила Дейр-эз-Зор, иракские войска вошли в Эль-Каим
 
 
 
Две победы над ИГ*: сирийская армия освободила Дейр-эз-Зор, иракские войска вошли в Эль-Каим
Global Look Press

Над террористами из группировки "Исламское государство"* одержаны две важные победы в Сирии и Ираке: сирийские вооруженные силы и их союзники полностью освободили город Дейр-эз-Зор, а иракские военные вошли в город Эль-Каим.

"Сирийская армия восстановила безопасность и стабильность на всей территории Дейр-эз-Зора после ликвидации последних оплотов террористов ИГ*", - говорится в заявлении сирийского военного источника, которое в пятницу, 3 ноября, приводит агентство SANA.

По словам источника, силы президента страны Башара Асада при поддержке союзников во время освобождения Дейр-эз-Зора ликвидировали большое количество террористов, включая лидеров организации и иностранцев, а также захватили арсенал их оружия.

Дейр-эз-Зор, расположенный на западном берегу реки Евфрат, является крупнейшим и стратегически важным городом Восточной Сирии, центром добычи нефти, отмечает агентство Reuters. Город три года находился под контролем ИГ*. В начале сентября сирийской армии удалось прорвать блокаду.

Теперь армия, поддерживаемая российскими бомбардировщиками, иранскими силами и ополченцами, продвигается в сторону последнего значимого города, где засели террористы. Абу-Камаль расположен на востоке Сирии у границы с Ираком, на территории мухафазы Дэйр-эз-Зор.

В свою очередь, иракские войска в пятницу начали второй этап наступления на позиции ИГ*, войдя в город Эль-Каим - один из последних оплотов террористов в стране, передает Reuters. Телеканал Al Mayadeen уточнил, что в операции участвуют правительственная армия Ирака и шиитское ополчение. Прорвав линию обороны террористов, военные вошли в город с юга, бои ведутся на окраинах Эль-Каима.

Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией в западной провинции Анбар в 550 км от Багдада, был захвачен ИГ* в 2014 году. "Члены ИГ* должны выбирать между смертью и капитуляцией", - заявил на прошлой неделе премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, объявляя о наступлении.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.