Катер Пейдж, советник Дональда Трампа во время избирательной кампании
Reuters
Катер Пейдж, советник Дональда Трампа во время избирательной кампании
 
 
 
Катер Пейдж, советник Дональда Трампа во время избирательной кампании
Reuters

На допросе 2 ноября в сенате США по делу о возможном вмешательстве РФ в американские выборы Картер Пейдж, занимавший пост советника Дональда Трампа по внешней политике, заявил, что летал в Москву в июле 2016 года, когда избирательная кампания уже стартовала.

Пейдж сказал сенаторам, что о его поездке в Россию летом 2016 года знал генеральный прокурор США Джефф Сешнс, поскольку он предварительно известил его об этом. В разговоре с CNN Пейдж сказал, что его поездка не была связана с избирательной кампанией. По его словам, он читал лекцию в московскому вузе.

Как следует из репортажа CNN, информация о летнем визите Пейджа в Москву в расследовательском комитете сената прозвучала впервые. Однако об этом ранее уже писали СМИ. В марте 2017 года ректор Российской экономической школы Шломо Вебер рассказал "Комсомольской правде", что Картер приезжал в российскую столицу по его просьбе, чтобы прочитать студентам РЭШ лекцию. Тогда Вебер оценил как "маловероятную" возможность "тайных переговоров" Пейджа с Кремлем.

Еще один визит Пейджа в Россию состоялся в декабре 2016 года. Говорил ли он об этой поездке комитету сената, неизвестно. В тот приезд он провел несколько встреч с "влиятельными бизнесменами" и некими "идейными людьми". С кем конкретно он встречался во время декабрьского визита, широкой публике не сообщалось.

Дело о возможном вмешательстве России в американские выборы начали расследовать почти сразу после победы Трампа, в ноябре 2016 года.