Новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный ракетами "Калибр", вышел 3 ноября из Севастополя и направился в Средиземное море
© РИА Новости /Василий Батанов
Новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный ракетами "Калибр", вышел 3 ноября из Севастополя и направился в Средиземное море "Российская газета" писала 28 октября, что из Севастополя к берегам Сирии выдвинулся сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный ракетами "Калибр", вышел 3 ноября из Севастополя и направился в Средиземное море
© РИА Новости /Василий Батанов
 
 
 
"Российская газета" писала 28 октября, что из Севастополя к берегам Сирии выдвинулся сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый"
© РИА Новости /Василий Батанов
 
 
 
Газета отмечала, что единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов", 15 октября начавший свой поход в акваторию Средиземного моря в составе корабельной ударной группы, может быть задействован в наступлении
Reuters

Новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный ракетами "Калибр", вышел 3 ноября из Севастополя и направился в Средиземное море. По неофициальным данным, судно пополнит группировку российских кораблей у берегов Сирии.

О выходе фрегата из Севастополя сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Крыма. "Новейший ракетный фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" сегодня выходит из базы и направляется в Средиземное море, где пополнит группировку российских кораблей у берегов Сирии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прибытие фрегата станет "довольно существенным усилением" для средиземноморской группировки ВМФ России. "Корабль универсален, способен наносить ракетные удары на большие расстояния как по надводным, так и по наземным целям", - рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что "Адмирал Григорович" будет интегрирован в общую систему ПВО российской группировки. "Для экипажа корабля это будет хорошая практика работы в условиях несения боевой службы", - заявил собеседник РИА "Новости". По его словам, на полигоне Черноморского флота моряки уже отработали работу артиллерии и отражения атак с воздуха, а также работу с морской авиацией и противолодочными вертолетами.

- "Владимир Аравийский" ставит ультиматум Алеппо

Знакомый с ситуацией источник "Интерфакса" также сообщил, что "Адмирал Григорович" вышел из Севастополя в дальний поход. Собеседник агентства уточнил, что фрегат через двое суток войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Фрегат "Адмирал Григорович" в июне 2016 года прибыл в Севастополь и вошел в состав Черноморского флота. Это головной сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356. Сторожевые корабли этой серии имеют водоизмещение порядка четырех тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Фрегат вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

"Российская газета" писала 28 октября, что из Севастополя к берегам Сирии выдвинулся сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый". В сообщении Минобороны отмечалось, что корабль взял курс на греческий порт Пирей. Отмечалось, что экипаж примет участие в мероприятиях Года России в Греции, которые пройдут с 31 октября по 1 ноября в Афинах и Пирее. Судно должно было пробыть в греческом порту до 2 ноября.

Газета The Times 31 октября со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, планируя использовать политическое затишье в США, которое наступит там на время президентских выборов. Операция готовится в интересах президента Сирии Башара Асада и имеет целью либо прекратить какое-либо сопротивление, независимо от сопутствующего ущерба, либо создать настолько ужасную ситуацию, чтобы гражданское население заставило повстанцев уйти, пишет издание, ссылаясь на анализ разведданных.

Газета отмечала, что единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов", 15 октября начавший свой поход в акваторию Средиземного моря в составе корабельной ударной группы, может быть задействован в наступлении. По данным издания, операция начнется уже на этой неделе и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.

Источники The Sunday Times 30 октября сообщили, что к корабельной группе РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" присоединились три российские подлодки, оснащенные крылатыми ракетами класса "Калибр". По данным газеты, военные начальники НАТО опасаются, что они могут нанести удары по целям в Сирии.

За последние недели неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо с участием своей корабельной группировки. В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована "в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии".