В США Университет Нью-Мексико раскритиковали за конференцию о снежном человеке
rnbsnonline.unm.edu
В США Университет Нью-Мексико раскритиковали за конференцию о снежном человеке
 
 
 
В США Университет Нью-Мексико раскритиковали за конференцию о снежном человеке
rnbsnonline.unm.edu

Исполнительный директор филиала Университета Нью-Мексико в городе Галлап (на юго-западе США, штат Нью-Мексико) Кристофер Дайер подвергся критике за выделение денег на организацию двухдневной конференции, посвященной снежному человеку, сообщает AP.

"Это было крупнейшее и самое многолюдное мероприятие в истории кампуса", - похвастался сам Дайер. По данным местного телеканала KRQE News 13, это псевдонаучное событие обошлось налогоплательщикам более чем в семь тысяч долларов. Университет платил за рекламу, фуршет для приглашенных докладчиков, а также оплачивал участникам перелет и суточные.

Самозваный "известный эксперт" по бигфуту доктор Джефф Мельдрам, помимо компенсации расходов на дорогу, получил гонорар в тысячу долларов, другой докладчик, Роб Кридер, - 500 долларов.

Бен Рэдфорд, редактор научного журнала The Skeptical Inquirer, отметил, что на мероприятии о существовании мифического существа говорилось как о несомненном факте, скептиков на конференцию не позвали. "Я не знал, где их найти", - ответил на этот упрек организатор Кристофер Дайер.

Сам Дайер является убежденным сторонником существования снежного человека и охотником за ним. По его словам, он занимается этим во внерабочее время и имеет в своей коллекции собрание волосков бигфута и фотографии подозрительных следов. После конференции Дайер и его единомышленники в фургоне отправились к горному хребту Сандиа, к востоку от города Альбукерке, на поиски снежного человека.

Хотя студенты или преподаватели университета в экспедиции участия не принимали, телеканал выяснил, что расходы на нее оплачивал университет. "Исследование" закончилось без результатов: Дайер сказал, что снежного человека обнаружить не удалось, зато они наблюдали естественную среду его обитания.

"Мы не нашли доказательств из-за снега", - заявил Дайер, отвечая на упрек в пустой растрате денег. Он подчеркнул, что использует для полевых работ депозитный фонд. "Средства налогоплательщиков используются для проведения исследований. Снежного человека или чего угодно", - подтвердил Дайер.

Участнику экспедиции Джорджу Харви компенсировали транспортные расходы, питание и отель: он "очень беден, и вся его семья тоже, не думаю, что он сам смог бы заплатить", пояснил Дайер.

Президент (канцлер) университета Роберт Франк сказал, что услышал о расходах на исследования бигфута от журналистов, попросил доктора Дайера задуматься о том, как он проводит эти мероприятия, и подчеркнул, что повторение подобной экспедиции за счет налогоплательщиков недопустимо.

Судя по профилю Дайера на сайте университета, по образованию он антрополог и биолог, автор более 50 статей и докладов по экологии и биологии, член Американской антропологической ассоциации. В числе хобби охоту на снежного человека он не указывает, вместо этого там значатся: прогулки с двумя собаками, плавание и баскетбол, тяжелая атлетика, походы, сбор ископаемых остатков, игра на альте в ансамбле и садоводство.

В России легенда о снежном человеке стала в 2009 году ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. Администрация области распространила информацию, что в Горной Шории (юг Кузбасса) в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на снежного человека (йети). К сообщению прилагался снимок из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим неизвестному существу. Туда организовывались экспедиции, посвященные его поискам.