"Укроповцы" митингуют под окнами изолятора СБУ в Киеве
Moscow-Live.ru
"Укроповцы" митингуют под окнами изолятора СБУ в Киеве
 
 
 
"Укроповцы" митингуют под окнами изолятора СБУ в Киеве
Moscow-Live.ru

Около 500 сторонников партии "Украинское объединение патриотов" (УКРОП) собрались утром 3 ноября на митинг около здания Верховной Рады (парламента) страны в центре Киева, передает "Интерфакс-Украина".

Активисты пришли на площадь Конституции перед зданием парламента с национальными флагами Украины, знаменами с символикой УКРОПа и Радикальной партии Олега Ляшко, некоторые с растяжками "Свободу политическим узникам". При этом перед началом акции ее организаторы подчеркнули, что мероприятие носит "исключительно мирный характер". В Сети организовали прямую трансляцию митинга.

На этом фоне Служба безопасности Украины (СБУ) объявила, что лидера УКРОПа Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в ходе широкомасштабной спецоперации силовиков в Днепропетровске, во вторник из суда в Чернигове повезли на следственные действия, не уточнив, куда именно. "Следователь Генеральной прокуратуры Украины принял процессуальное решение о его задержании и поручил СБУ доставить его в место проведения следственных действий", - заявила журналистам спикер СБУ Елена Гитлянская.

Позднее появились данные, что главу политсовета УКРОПа доставили в Киев и поместили в изолятор временного содержания СБУ, передает "Укринформ". Узнав об этом, участники митинга УКРОПа переместились от стен парламента под окна СИЗО СБУ. Обстановка пока спокойная, хотя некоторые выкрикивают "Корбану свободу" и "открывай ворота", сообщает "Украинская правда".

Корбана повторно задержали

Корбан задержан в рамках нового уголовного производства, заявил начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Степан Божило. "Он на данный момент в Киеве, с ним работает следователь и проводит процессуальные действия", - сообщил он журналистам, отказавшись раскрыть подробности нового дела.

Ранее появилась информация, что Корбана утром 3 ноября доставили из больницы в Новозаводской суд Чернигова на заседание суда по избранию ему меры пресечения. В 08:20 вторника (по местному времени) истек 72-часовой срок задержания политика. Спустя некоторое время Корбана в сопровождении правоохранителей вывели из зала суда, усадили в микроавтобус с тонированными окнами, который отбыл в неизвестном направлении.

Присутствовавшие на заседании суда народные депутаты и адвокаты Корбана пытались воспрепятствовать выезду колонны автомобилей с территории суда, но тщетно. При этом часть нардепов, журналистов и сочувствующих Корбану общественных активистов на автомобилях последовали за колонной силовиков.

В то же время адвокаты и оставшиеся нардепутаты заявили о "похищении" Корбана силовиками, поскольку суд к этому моменту не избрал ему меру пресечения. Позднее адвокат политика Алексей Шевчук на своей странице в Facebook сообщил, что правоохранители отпустили Корбана по истечении 72 часов с момента задержания, однако сразу же снова задержали.

Другой его адвокат Оксана Томчук заявила журналистам, что ее клиент находится в плохом состоянии, а действия силовиков назвала произволом. Днем ранее сообщалось, что Корбана госпитализировали с заседания того же черниговского суда, отмечает NEWSru.ua.

Что вменяют Корбану

Как сообщалось, 31 октября в Днепропетровске украинские правоохранители проводили широкомасштабную спецоперацию, одним из итогов которой стало задержание главы политсовета партии "УКРОП" Геннадия Корбана, экс-замглавы Днепропетровской областной государственной администрации, выдвигавшегося на выборах мэра Киева. СБУ обнародовала ВИДЕО задержания Корбана.

В ГПУ заявляли, что Корбану инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: 255 ("Создание организованной преступной организации"), 191 ("Присвоение, растрата имущества") и 349 ("Задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника").

По утверждению ГПУ, среди имеющихся у нее доказательств по делу преступной группировки в Днепропетровске - поддельные печати, аккумулирование в фондах денежных средств, похищения людей, наличие частного автомобиля для прослушивания, оружие.

Однопартийцы Корбана связывали его задержание и обыски в отделениях организации с политическим преследованием УКРОПа, связанного с украинским олигархом Игорем Коломойским, который ранее был губернатором Днепропетровской области. Корбан тогда работал его представителем.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 1 ноября, что расследование по делу Корбана должно проходить максимально прозрачно и что в ближайшее время страна должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности.

На следующий день на совместной конференции генпрокурора Виктора Шокина и председателя СБУ Василия Грицака журналистам показали "фильм о незаконной деятельности" Корбана и созданного им "Фонда обороны Украины". По словам Грицака, этот фонд использовался для собственных преступных целей самим Корбаном, а также людьми, известными как Хазан, Кошляк, Налекришвили (по кличке "Нарик"), вор в законе Олейник по прозвищу "Умка".

Фильм повествует о различных рейдерских захватах, похищениях людей, деятельности конвертационных центров и других преступления за последние девять лет. Силовики утверждают, что Корбан имеет ко всему этому прямое отношение.

В свою очередь Коломойский заявил изданию Lb.ua, что никаких уголовных преступлений за лидером УКРОПа нет и "дело Корбана - чистая политика", связав его с результатами, которые партия получила на недавних местных выборах на Украине.