Служба безопасности Украины и военная прокуратура страны объявили, что вечером 2 ноября было совершено покушение на генерального прокурора Виктора Шокина
© РИА Новости / Михаил Маркив
Служба безопасности Украины и военная прокуратура страны объявили, что вечером 2 ноября было совершено покушение на генерального прокурора Виктора Шокина СБУ квалифицировала обстрел кабинета генпрокурора по статье 112 УК ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") и открыла соответствующее уголовное производство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины и военная прокуратура страны объявили, что вечером 2 ноября было совершено покушение на генерального прокурора Виктора Шокина
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
СБУ квалифицировала обстрел кабинета генпрокурора по статье 112 УК ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") и открыла соответствующее уголовное производство
Global Look Press
 
 
 
Выпущенная пуля была направлена при помощи, скорее всего, тепловизора, поскольку все шторы и все роллеты, предусмотренные на вечернее время, были закрыты. Увидеть тень или расположение лиц, которые находились в кабинете, было невозможно
Reuters

Служба безопасности Украины и военная прокуратура страны объявили, что вечером 2 ноября было совершено покушение на генерального прокурора Виктора Шокина.

"Вчера во время проведения служебного совещания, связанного с основной деятельностью органов прокуратуры и теми событиями, которые развиваются, в 21:52, находясь на своем служебном месте, генеральный прокурор, а также сотрудники, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера", - заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге в Киеве, который транслировал телеканал "112 Украина" (ВИДЕО). По данным Матиоса, всего "было выпущено три пули".

СБУ квалифицировала обстрел кабинета генпрокурора по статье 112 УК ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") и открыла соответствующее уголовное производство. Об этом заявила журналистам спикер спецслужбы Елена Гитлянская, передает "Интерфакс-Украина".

"Впервые за время независимости Украины на таком уровне совершено покушение на государственного деятеля. Классифицируется по статье 112 УК, карается лишением свободы до 15 лет или пожизненным лишением свободы", - подчеркнул Матиос, уточнив, что расследование ведет СБУ, а процессуальное руководство осуществляет ГПУ.

Снайпер с тепловизором

По его словам, следствие убеждено, что "стрелок и его заказчик знали о размещении вещей и предметов, в том числе о месте нахождения генпрокурора, потому что выстрел был осуществлен фактически впритык, с расчетом на попадание в область туловища или головы", и Шокина спасло "только наличие бронированного щита из стекла".

"Выпущенная пуля была направлена при помощи, скорее всего, тепловизора, поскольку все шторы и все роллеты, предусмотренные на вечернее время, были закрыты. Увидеть тень или расположение лиц, которые находились в кабинете, было невозможно", - подчеркнул Матиос, добавив, что направление выстрелов указывает на кресло генпрокурора.

Второй и третий выстрелы были сделаны с места, которое на секцию выше, отметил Матиос. "Выстрелы сделаны в разные части стекла, потому что после выстрела по кабинету началось передвижение", - отметил он.

По его словам, в окружающих здание ГПУ домах были обнаружены взломанные замки на дверях, ведущих на чердак. Матиос при этом заметил, что напротив окна кабинета генпрокурора "расположено несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации "Укрподшипник". Эту корпорацию связывают с братьями Андреем и Сергеем Клюевыми, отмечают СМИ. "Да, допускает следствие, что выстрелы могли быть произведены из здания "Укрподшипника", но могли быть и из зданий, расположенных дальше", - сказал главный военный прокурор.

На этом фоне в украинских СМИ появилась информация, что ГПУ отзывает представление о задержании и аресте Сергея Клюева. Оба брата были объявлены в международный розыск. Сергей - бывший глава администрации экс-президента Украины Виктора Януковича - бежал из страны еще в феврале 2014 года, а Андрей исчез из поля зрения украинских правоохранителей в начале июня 2015 года. После этого на него завели уголовное дело и лишили депутатской неприкосновенности.

Матиос также заявил, что он "поражен большим количеством негативного злорадства, которое распространяется как в социальных сетях, так и в комментариях некоторых СМИ, по поводу якобы "покушения на Рейхстаг", "выстрела в самого себя" и т.д , что произошло со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра по поводу новости о покушении на жизнь генпрокурора".

Он добавил, что ГПУ работает в штатном режиме, "несмотря на такие страшные события", и Шокин тоже находится на рабочем месте.

Ранее украинские СМИ сообщали, что вечером 2 ноября по окнам кабинета Шокина в здании Генпрокуратуры на улице Резницкой в Киеве произвели два выстрела во время совещания, но ни сам генпрокурор, ни его подчиненные не пострадали. На месте обстрела побывал начальник киевской милиции.

Фотографию окна кабинета генпрокурора после обстрела выложил на своей странице в Facebook политтехнолог Андрей Демартино.

Окно Генерального прокурора

Posted by Андрей Демартино on 3 ноября 2015 г.

Ранее Шокин в одном из интервью рассказал, что передвигается на бронированном автомобиле и всегда ночует в разных местах из соображений безопасности, так как в его адрес поступают угрозы, отмечает ТАСС.

21 июля Шокин заявил на брифинге в Киеве, что его "хотят уничтожить физически", о чем он проинформировал президента и СБУ. На следующий день его заместитель Олег Залиско объявил, что днем ранее в приемной граждан в ГПУ был найден наган 1933 года выпуска, и что Шокин "это оценил как месседж в его сторону".