"К диалогу мы с ними готовы, но ждем от них адекватных, нормальных действий", - заявил Захарченко на пресс-конференции в Донецке
© РИА Новости / Алексей Куденко
"К диалогу мы с ними готовы, но ждем от них адекватных, нормальных действий", - заявил Захарченко на пресс-конференции в Донецке После подсчета 50% бюллетеней за Захарченко, который является премьер-министром ДНР, проголосовали более 70% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"К диалогу мы с ними готовы, но ждем от них адекватных, нормальных действий", - заявил Захарченко на пресс-конференции в Донецке
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
После подсчета 50% бюллетеней за Захарченко, который является премьер-министром ДНР, проголосовали более 70% избирателей
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В российском министерстве иностранных дел заявили, что Москва уважает волеизъявление жителей Донбасса
© РИА Новости / Алексей Куденко

Побеждающий на выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что готов вести диалог с Киевом, подчеркнув, что голосование не нарушает минские договоренности. После подсчета 50% бюллетеней за Захарченко, который является премьер-министром ДНР, проголосовали более 70% избирателей, передает ТАСС. Экзит-поллы до этого показали такие данные: у премьер-министра свыше 80%, а у его соперников Юрия Сивоконенко и Александра Кофмана - почти по 10%.

В российском министерстве иностранных дел заявили, что Москва уважает волеизъявление жителей Донбасса. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее заявил, что РФ признает выборы в ДНР и ЛНР. Президент Украины Петр Порошенко между тем назвал произошедшее "псевдовыборами".

"К диалогу мы с ними (с Киевом. - Прим. NEWSru.com) готовы, но ждем от них адекватных, нормальных действий", - заявил Захарченко на пресс-конференции в Донецке: передает "Интерфакс". По его словам, выборы не нарушают минские договоренности, заключенные 5 сентября, о чем ранее говорил президент Украины Петр Порошенко. Данные соглашения, добавил премьер-министр, "мы их выполнили все".

"В Минске мы подписали документ о том, что мы сможем провести на нашей земле свободные выборы. Никакой даты там не было указано, никаких форматов, - объяснил Захарченко. - В Минском меморандуме - я его подписывал и я его читал - не указано четко, что это (выборы. - Прим. NEWSru.com) должно быть именно по украинскому законодательству. Такого там нет".

Он также рассказал, что кабинет министров ДНР "будет меняться" и "будет подобрана команда единомышленников". Перемены Захарченко отказался называть "сильно резкими", при этом он отметил, что будет продолжать работать с Сивоконенко и Кофманом. Первый из них упоминается в СМИ как "депутат Верховного совета Донецкой народной республики", а второй - как "координатор Народного ополчения Донбасса".

"Кабинет министров будет меняться, в это нет ни тени сомнения, - цитирует Захарченко ТАСС. - Будет подобрана команда единомышленников. Но я бы не сказал, что изменения будут сильно резкими".

Как сообщил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в голосовании приняли участие более миллиона избирателей. Дистанционно проголосовали свыше 100 тысяч человек, из них шесть тысяч - по почте. Процент испорченных бюллетеней, по его словам, составил 8-10%. На выборах в Народное собрание возглавляемое Захарченко движение "Донецкая республика" набирает свыше 60%. Экзит-поллы показывали, что у него более 65%, а у движения "Свободный Донбасс" - менее 35%.

На выборах в ЛНР также побеждает действующий премьер-министр самопровозглашенной республики - после обработки 27,8% бюллетеней Игорь Плотницкий набирает более 63% голосов, что примерно 122 тысячи голосов избирателей. Об этом журналистам заявил глава Центризбиркома ЛНР Сергей Козьяков.

Как заявили в МИДе РФ, "выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей". "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", - отметили в ведомстве.

Евросоюз, как и Порошенко, считает прошедшее голосование нелегитимным, об этом заявила новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По факту выборов в ДНР и ЛНР Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по части 1 статьи 109 УК страны (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).