Основатель британской компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон, несмотря на крушение ее суборбитального аппарата SpaceShip Two в пустыне Мохаве (штат Калифорния), намерен стать первым человеком, которого эта фирма отправит в космос
Global Look Press
Основатель британской компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон, несмотря на крушение ее суборбитального аппарата SpaceShip Two в пустыне Мохаве (штат Калифорния), намерен стать первым человеком, которого эта фирма отправит в космос "Я бы никогда не попросил других принять участие в полете Virgin Galactic, если бы сам не был полностью уверен, что он безопасен для меня, - указал он. - Поэтому я буду первым, кто отправится в космос"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель британской компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон, несмотря на крушение ее суборбитального аппарата SpaceShip Two в пустыне Мохаве (штат Калифорния), намерен стать первым человеком, которого эта фирма отправит в космос
Global Look Press
 
 
 
"Я бы никогда не попросил других принять участие в полете Virgin Galactic, если бы сам не был полностью уверен, что он безопасен для меня, - указал он. - Поэтому я буду первым, кто отправится в космос"
Global Look Press
 
 
 
SpaceShip Two потерпел крушение в пятницу на юге Калифорнии, взорвавшись во время полета над пустыней Мохаве. Взрыв произошел после того, как космический "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель
Reuters

Основатель британской компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон, несмотря на крушение ее суборбитального аппарата SpaceShipTwo в пустыне Мохаве (штат Калифорния), намерен стать первым человеком, которого эта фирма отправит в космос. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN.

"Я бы никогда не попросил других принять участие в полете Virgin Galactic, если бы сам не был полностью уверен, что он безопасен для меня, - указал он. - Поэтому я буду первым, кто отправится в космос".

- Белый дом не намерен увеличивать финансирование NASA, несмотря на неудачи в развитии "частной космонавтики"

Брэнсон подчеркнул, что компания по-прежнему пользуется полной поддержкой инвесторов, которые в будущем также намерены совершить полеты в космос на кораблях Virgin Galactic. "Они, как и прежде, хотят, чтобы это произошло, и они хотят продемонстрировать свою готовность помочь", - пояснил он.

SpaceShipTwo потерпел крушение в пятницу на юге Калифорнии, взорвавшись во время полета над пустыней Мохаве. Взрыв произошел после того, как космический "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель. Как ожидается, расследование катастрофы может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Ряд специалистов предполагает, что причиной крушения мог стать взрыв топлива. Как сообщается, занимавшиеся подготовкой полета компании Virgin Galactic и Scaled Composites, дочерняя структура корпорации Northrop Grumman, приняли решение использовать для корабля новый тип топлива, передает ТАСС.

Один из пилотов SpaceShipTwo 39-летний Майкл Олсбери, выполнявший испытательный полет, погиб. Его тело было обнаружено среди обломков корабля. Второму - 43-летнему Питеру Сиболду - удалось катапультироваться. Он получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу.

Говоря о катастрофе и погибшем пилоте, Брэнсон отметил: "Риск в данном случае оправдан. Майк бы согласился с этим в первую очередь". "Чтобы организовать и сделать безопасными частные космические полеты необходимо пройти стадию испытаний", - подчеркнул он.

Белый дом не намерен увеличивать финансирование NASA, несмотря на неудачи в развитии "частной космонавтики"

Американское правительство не собирается обращаться к Конгрессу США с запросом на увеличение объемов финансирования NASA, несмотря на две недавние крупные неудачи в развитии "частной космонавтики". К этому свелась суть комментариев, с которыми выступил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

У него поинтересовались, не планирует ли администрация США пересматривать уровни ассигнований на деятельность американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Основания для такого возможного пересмотра дают резкое обострение отношений с Россией, являющейся партнером США в реализации ряда космических программ, а также крушения ракеты-носителя Anrares и корабля SpaceShipTwo, произошедшие на прошлой неделе, сказал репортер, задававший вопрос. Anrares разработан компанией Orbital Sciences, а SpaceShipTwo - фирмой Virgin Galactic.

Официальный представитель американского лидера в ответ выразил уверенность в том, что "США находятся на амбициозном и устойчивом пути космических исследований". "Развитие коммерческой космической индустрии в нашей стране дает существенные экономические преимущества общинам во всех ее уголках", - заявил Эрнест. Кроме того, отметил он, "оно ведет к важным инновациям", способствует возникновению "того рода конкуренции, которая дает инновационные результаты и продвигает вперед космическую отрасль".

"Таким образом, президент (Барак Обама) продолжает верить в ценность вложений средств в нашу космическую программу и освоения космического пространства. И, невзирая на недавние неудачи, в некоторых случаях трагические, президент продолжает с оптимизмом смотреть на будущее космической программы США", - сказал Эрнест.

Наряду с этим, продолжал он, даже при наличии "решительных разногласий" с Россией по ситуации на Украине "мы демонстрируем способность сотрудничать по другим вопросам, ясно представляющим взаимный интерес". Речь идет, к примеру, о ликвидации сирийских арсеналов химического оружия, урегулировании ядерной проблемы Ирана, а также продолжающемся взаимодействии по проекту Международной космической станции (МКС), уточнил пресс-секретарь Белого дома. В связи с этим он напомнил, что лишь в конце сентября американский астронавт Барри Уилмор был доставлен на МКС на борту российского корабля "Союз".

"Это характерная особенность того рода продолжающегося сотрудничества, которое существует между США и Россией применительно к космической программе", - убежден Эрнест.

В заключение его попросили уточнить, означает ли сказанное, что у властей США нет сожалений по поводу нынешних объемов финансирования NASA. "Мы ясно обозначили, в чем заключаются наши приоритеты", - ответил Эрнест. Эти публично обозначенные приоритеты включают в себя в том числе опору на частный сектор в решении ряда ключевых задач, связанных с дальнейшим освоением космоса. При этом Эрнест повторил, что, на взгляд американской администрации, США находится "на... устойчивом пути исследования космического пространства".